02.08.2022 13:07

Росреестр: На "Госуслугах" появится новый сервис для сделок с недвижимостью

Росреестр разрабатывает суперсервис для удобства и безопасности сделок с недвижимостью "Мое жилье". Руководитель ведомства Олег Скуфинский обсудил его функционал в ходе совещания с Минцифры, Минстроем и профессиональным сообществом.

По словам Скуфинского, которого цитирует пресс-служба Росреестра, "Мое жилье" позволит перевести долгий и сложный процесс выбора и приобретения недвижимости в простой и понятный формат.

С помощью нового сервиса граждане смогут искать и покупать недвижимость, регистрировать права, взаимодействовать с агрегаторами и банками. Кроме того, "Мое жилье" предоставит конструктор договоров, который поможет превентивно исключать потенциальные причины приостановлений. При этом обмен информацией между покупателем и продавцом, формирование пакетов документов будет происходить в специально создаваемой единой цифровой среде - "виртуальной комнате сделки". В ней, в том числе предусмотрено оповещение всех участников об изменениях в процессе регистрации.

Сервис будет доступен на портале "Госуслуг".

Ранее сообщалось, что с 1 августа самозанятые смогут вставать на налоговый учет через портал "Госуслуг". Такая возможность появляется не только у россиян. Аналогичным образом на налоговый учет смогут встать граждане Евразийского экономического союза (ЕАЭС, помимо России туда входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия). Кроме того, такую возможность получили граждане Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик.