02.08.2022 19:19
    Поделиться

    Верховный суд РФ признал украинский нацполк "Азов" террористической организацией

    Верховный суд России на заседании во вторник признал украинский националистический полк "Азов" террористической организацией. Деятельность этого нацформирования запрещена впредь в России.
    Мария Девахина/ РИА Новости

    Таким образом было удовлетворено административное заявление Генпрокурора РФ Игоря Краснова. Судья, огласив постановление о признании украинского военизированного подразделения "Азов" террористической организацией и запрете его деятельности на территории России, уточнила, что исполнение данного решения начинается немедленно.

    Рассмотрение иска Генпрокуратуры в Верховном суде прошло в отсутствие представителей противоположной стороны. Большая часть заседания была проведена в закрытом режиме - трансляция включалась только на стадии допроса свидетелей. По словам свидетелей, которыми выступили российские правозащитники и журналисты, боевики "Азова" причастны к совершению множества преступлений на территории ДНР.

    В ходе судебного заседания были показаны интервью жителей Мариуполя и Волновахи, чьи родственники были убиты, похищены или подверглись пыткам со стороны "Азовцев".

    Очевидцы событий в Мариуполе утверждают, что "азовцы" регулярно употребляли наркотики, занимали боевые позиции в жилых домах, стреляли по детям. При этом они насильно удерживали мирных граждан в качестве "живых щитов", не позволяя им эвакуироваться. По данным Общественной наблюдательной комиссии Москвы, один из пленных "Азовцев" признался в случаях людоедства.

    На заседании выступили также общественники и историки. По их словам, "Азов" был сформирован в 2014 году из активистов Майдана и футбольных ультрас (агрессивные фанаты). Деятельность движения после госпереворота 2014 года включала в себя похищения, пытки и убийства несогласных с национализмом жителей Украины.

    Напомним, участники признанной судом террористической организации подлежат привлечению к уголовной ответственности. Создатели и руководители таких организаций наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей, рядовые участники - на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

    Есть оговорка - участники таких организаций, добровольно прекратившие сотрудничество с ними до момента начала расследования, освобождаются от уголовной ответственности.

    Поделиться