03.08.2022 02:24
    Поделиться

    МИД РФ: Сценарии применения ядерного оружия не имеют отношения к ситуации на Украине

    Ни один из сценариев применения ядерного оружия Россией неприменим к ситуации на Украине. С таким заявлением выступил представитель российской делегации Александр Трофимов на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

    Дипломат решительно отверг беспочвенные, оторванные от реальности и неприемлемые спекуляции на счет того, что Россия якобы угрожает применением ядерного оружия, в частности, на Украине. Российская сторона не исключает, что подобные нечистоплотные заявления делают специально, с целью нагнетания антироссийской истерии, передает РИА Новости.

    Трофимов напомнил, что российская доктрина в данном вопросе хорошо известна и предельно ясна: наша страна допускает применение ядерного оружия исключительно только в ответ на агрессию с использованием оружия массового уничтожения либо в ответ на агрессию, когда под угрозой само существование государства. Ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношения к ситуации на Украине, отметил дипломат.

    В России рассматривают ядерное оружие только как фактор сдерживания, заявила ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. "У нас четко и строго прописаны те исключительные случаи, когда оно может быть применено, и только в ответ на ядерное нападение", - уточнила она.

    Поделиться