03.08.2022 00:11
    Поделиться

    Как кадровые консультанты в региональных центрах занятости помогают людям в трудоустройстве и преодолении кризисов

    Центры занятости меняют свой облик и формат. Помещения переделывают так, чтобы было комфортно посетителям, а спектр услуг расширяют. Причины, мешающие найти работу, у каждого свои - потому и помощь в трудной ситуации становится индивидуальной.

    В Липецке, например, новый центр занятости открыли на площади Победы. Сюда удобно добираться из любого микрорайона. В том же здании находится офис "Мои документы", где можно оформить любую из 400 госуслуг. Семь окон предусмотрено для подачи документов на трудоустройство, бесплатное переобучение, открытие собственного дела и другие виды поддержки.

    Кадровые консультанты здесь работают не только с людьми, которые уже потеряли место, но и с теми, кому это грозит. Тут организовали ежедневные встречи соискателей с HR-специалистами крупных местных предприятий и организаций. Такой "открытый отбор" позволяет кандидатам напрямую узнавать о специфике вакансий, имеющихся в базе службы занятости, и сразу презентовать себя потенциальным нанимателям.

    - Обновленный центр занятости в Липецке - пятое государственное кадровое агентство нового формата в регионе. Перезагрузка продолжится. Осенью откроется обновленный центр занятости в Грязях. В планах запустить секторы карьерного консультирования и в других МФЦ области, а также крупных торговых центрах. Полностью работу службы занятости мы перестроим к 2024 году", - рассказывает вице-губернатор Ольга Белоглазова.

    Помочь людям правильно определить свои сильные и слабые стороны, преодолеть барьеры, мешающие устроиться на работу, помогают специально обученные консультанты. Так, в Смоленске сотрудники центра занятости прошли повышение квалификации еще в 2021 году, а зимой 2022-го как раз открылся сам центр, обновленный по нацпроекту. Татьяна Воднева научилась выделять в массе дел и поручений ключевые задачи, чтобы грамотно распределять рабочее время, планировать дела на недели вперед. Теперь она делится этими знаниями с теми, кто обращается за помощью в трудоустройстве. В числе прочего - помогает людям с инвалидностью. Этим людям бывает сложно не только выстроить свой график и распределить нагрузку, но и убедиться в том, что они могут быть полезными и получать удовольствие от своего труда.

    Стресс, так или иначе, сопровождает нашу жизнь. Поэтому в брянском кадровом центре "Работа России" для соискателей проводят бесплатные психологические тренинги. Прийти могут не только безработные, но и все, кому нужна помощь в трудовой адаптации.

    Психолог центра Галина Сергеева отмечает, что отношение людей к жизненной ситуации после тренинга "Арт-профилактика стресса" изменилось.

    На занятиях с ней брянцы обменялись способами борьбы со стрессом и научились преодолевать кризисные моменты с помощью арт-терапии. Один из тренингов, например, был посвящен самооценке - участники описали друг друга со стороны. Каждый смог сравнить то, каким его видят посторонние, с собственными ощущениями. Уровень самооценки определяет, насколько уверенно человек чувствует себя в профессиональной среде.

    - Участники встречи научились замечать ситуации, которые ведут к накоплению стресса, - говорит она. - А главное - как реагировать на них, какими способами можно снять эмоциональное напряжение и что делать во время кризисных ситуаций. Только осознав свои негативные эмоции и их истинную причину, можно понять, как решить проблему.

    В 2022 году более шести тысяч кадровых консультантов из центров занятости по всей России пройдут обучение, а до конца 2024-го планируется переподготовить 22 тысячи таких специалистов.

    Поделиться