03.08.2022 00:21
    Поделиться

    Онкологические службы получают новейшее оборудование в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

    Первый в южных районах Пермского края аппарат магнитно-резонансной томографии экспертного класса установили в Чайковской центральной городской больнице. Теперь все ее пациенты смогут проходить необходимую диагностику по онкологии.
    На новом оборудовании в Центральной горбольнице Ярославля в день обследуют 20-30 человек. Оно помогает обнаружить рак на ранних стадиях.
    На новом оборудовании в Центральной горбольнице Ярославля в день обследуют 20-30 человек. Оно помогает обнаружить рак на ранних стадиях. / правительство Ярославской области

    В России идет масштабное переоснащение онкологических служб современным и эффективным оборудованием, благодаря чему процент успешных операций растет. Активно строят центры амбулаторной онкологической помощи, открываются новые отделения. Ведь более 90 процентов случаев рака можно вылечить, если выявить его на ранних стадиях.

    "Кроме аппарата МРТ у нас есть компьютерный томограф и ангиограф", - говорит главный врач чайковской больницы Александр Кожевников. А с помощью МРТ врачи получили возможность визуализировать структуры головного и спинного мозга, внутричерепных и периферических нервов. Это дает возможность достичь высокого результата при выявлении изменений костных тканей. Аппараты МРТ в больницах края распределяют так, чтобы добираться до него пациент мог не более двух часов.

    А в больницы Ярославской области по национальному проекту "Здравоохранение" поступило современное эндоскопическое оборудование экспертного класса. Например, для Центральной горбольницы Ярославля закуплены две эндоскопические стойки с видеоцентром и аппаратами для гастроскопии и колоноскопии.

    Ежедневно на них обследуют 20-30 человек. В больнице рассказали, что за первые две недели их работы выявлено пять злокачественных образований на ранних стадиях. Пациентов направили в областную онкобольницу.

    "С новейшим диагностическим оборудованием патологии выявляют раньше", - говорит директор департамента здравоохранения и фармации области Сергей Луганский. И добавляет: благодаря программе модернизации первичного звена системы здравоохранения до конца года в 31 медорганизацию области поступит почти 500 единиц современной аппаратуры. На это выделено больше 358 миллионов рублей.

    Поделиться