03.08.2022 21:02
    Поделиться

    Путин обсудил с врио главы Ярославской области ремонт дорог и экологию Волги

    Дороги, экология и здравоохранение - три темы, которыми президент указал внимательно заняться врио главы Ярославской области на встрече в Кремле. Михаил Евраев попросил помочь с финансированием моста через Волгу, и Владимир Путин не остался в стороне.
    Храму Иоанна Предтечи, который изображен на тысячной купюре, восстановят его надлежащий вид, рассказал Михаил Евраев Владимиру Путину на видеоконференции.
    Храму Иоанна Предтечи, который изображен на тысячной купюре, восстановят его надлежащий вид, рассказал Михаил Евраев Владимиру Путину на видеоконференции. / РИА Новости

    "В целом работа вами налажена за последнее время, но есть проблемные вопросы", - заметил президент. "Это дорожные сети прежде всего местного и регионального значения. Там действительно есть над чем работать, это совершенно очевидно, и нужно уделить этому внимание", - подчеркнул он. Следующая тема - экология, ликвидация накопленного вреда на берегах Волги. "Есть еще один вопрос - вопрос здравоохранения, на который следует обратить особое внимание", - поручил Путин.

    Президент отметил, что по основным показателям ситуация удовлетворительная - растет и валовый региональный продукт, и промышленное производство, и инвестиции. Врио губернатора сообщил о бурном развитии туризма: "Мест в гостиницах вообще нет во всей Ярославской области, туристов огромное количество". "Столица Золотого кольца", - объяснил Путин.

    Врио главы региона доложил по ситуации с беженцами и поддержке семей военнослужащих. "В Ярославскую область прибыли 1591 человек, размещено 645 человек в пунктах временного размещения. Мы регулярно помогаем людям в ЛНР и ДНР, направляем гуманитарную поддержку. Предусмотрены региональные выплаты семьям погибших военнослужащих - один миллион рублей на человека и раненым - от 500 до 800 тысяч рублей", - сообщил он.

    Евраев рассказал о поддержке экономики и социальной сферы. В частности, это льготные кредиты для предприятий, почти беспроцентные - под инвестиционные цели, по всем отраслям. Среди крупных проектов - модернизация общественного транспорта: программа по электротранспорту и замена автобусов на современные с гербом - медведем с секирой. Региональные власти также задались целью восстановить храм Иоанна Предтечи, изображенный на тысячерублевой купюре.

    Самая большая и серьезная проблема, с которой обращаются жители, по словам Евраева, - это ремонт дорог. "У нас 57 процентов областных дорог и 73 процента муниципальных дорог находятся в ненормативном состоянии", - сообщил он. В этом году объем ремонта дорог был увеличен на 55 процентов. Идет работа и по экологии. "Главное, конечно, - это ликвидация объектов накопленного вреда на берегу Волги. Это гудронные пруды и зеленые масла", - рассказал врио губернатора.

    Речь зашла о строительстве моста через Волгу. "Ориентировочная стоимость - 18 млрд рублей, финансирование поэтапное - примерно на четыре года", - сообщил докладчик. По его словам, вице-премьер Марат Хуснуллин проект поддержал, но нужны дополнительные средства - и в этом Евраев попросил помочь. Ведь Хуснуллин прямо сказал ему, что "те деньги, которые предусмотрены по его линии, (использовать. - Прим. "РГ") не получится". "Он хочет по какой линии?" - уточнил президент. "Он хочет дополнительное финансирование", - разъяснил губернатор.

    "Мы поработаем, поработаем обязательно. Я поручу различным ведомствам, и они проработают между собой, ладно? У него достаточно много ресурсов. Посмотрим, что у него там, может быть, есть в загашнике, но мы в целом посмотрим по исполнению бюджета этого года, следующего года. Поработаем", - обещал Путин.

    Поделиться