03.08.2022 16:00
    Поделиться

    Sherp будут выпускать под брендом "Архант". У вездехода появится новый мотор

    Максим Коротченко/РГ

    Создатель компании Sherp, украинский предприниматель Владимир Школьник после начала СВО отозвал у российской стороны все патентные разрешения на бренд и технические разработки. Однако вездеходы всё-таки будут выпускать в нашей стране под другим названием, с другой силовой установкой и в новых модификациях.

    "Мы выводим на рынок новый бренд "Архант", под которым и будем выпускать уникальные вездеходы. То есть вездеходы, в основе которых лежит прототип, изобретенный в Санкт-Петербурге Алексеем Гарагашяном (разработчик оригинального снегоболотохода, который выпускается под коммерческим названием Sherp - прим. ред.), получают новую жизнь, новое дыхание, новое название", - цитирует "Газета.ру" официального представителя компании.

    Его выпуск будет осуществляться на том же предприятии в Санкт-Петербурге, где собирались "Шерпы". Возникший после прекращения с Украиной вопрос по ряду комплектующих, в том числе колёс сверхнизкого давления, решён.

    Известно, что "Архант" получит новый силовой агрегат. "Шерпы" оснащаются японским дизелем Kubota и механической трансмиссией, "Архант" же получит бензиновый двигатель объёмом 1.0 литра и мощностью 85 л.с. и вариатор. Имя поставщика агрегатов не раскрывается.

    Под брендом "Архант" будет создано семейство снегоболотоходов, в которое войдут модели, никогда не выпускающиеся ранее. Одна из них - новая базовая версия с открытым кузовом - будет показана в августе на форуме "Армия 2022". Её название пока не анонсировано, но есть ряд подробностей в том числе стоимость.

    Базовая модель утратить часть комфорта и будет легче "Шерпа", как минимум из-за того, что кузов решено сделать не из алюминия, а из пластика. Цена на новинку будет в два раза меньше, чем на Sherp - около пяти миллионов рублей.

    Поделиться