03.08.2022 21:35
    Поделиться

    Что ждет уволенных сотрудников АвтоВАЗа в Ижевске

    Судьба площадки АвтоВАЗа в Ижевске станет известна на этой неделе. Между тем автогигант уже анонсировал меры поддержки работников завода в Удмуртии, которые останутся не у дел.

    Тем сотрудникам, кто захочет уволиться и перейти на постоянные рабочие места других предприятий Ижевска или региона, выплатят пять средних заработных плат или 12 МРОТ. Кроме того, производитель обещает переобучить персонал за счет компании новым востребованным профессиям. Людям, которые хотят уволиться по соглашению сторон, выплатят от пяти до семи средних зарплат в зависимости от стажа на заводе. Работникам предпенсионного возраста при выходе на досрочную пенсию выплатят семь средних зарплат. Также принято решение продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до конца 2023 года или до достижения ребенком четырех лет. Женщинам будут платить ежемесячно 60 процентов от МРОТ.

    В то же время часть сотрудников в Ижевске планируют занять на штамповочном и пластиковом производствах. Скорее всего, завод будет делать компоненты для Lada Vesta, выпуск которой начнется в Тольятти не раньше 2023 года. Также предполагается создать "Индустриальный парк Лада Ижевск", в который будут привлекаться компании-резиденты, не занятые в автопроме.

    А что говорят сами заводчане? Инженер, назовем его Иваном, проработал на "Лада Ижевск" 10 лет и пока остается, поэтому просит не называть его фамилию.

    - Сегодня у нас продолжается сборка того, что есть, но под контролем специалистов с другой площадки, и это, конечно, морально непросто. Одновременно запущен процесс сворачивания оборудования, конвейера.

    Иван думает, что большая часть персонала воспользуется предложением АвтоВАЗа о выплатах, потому как они действительно неплохие.

    Поделиться