04.08.2022 22:28
    Поделиться

    Госдолг Мордовии сократился почти на треть

    Благодаря помощи федерального центра государственный долг Мордовии, которая лидировала в стране по уровню заимствований, сократился почти на треть – с 49 до 33,8 миллиарда рублей. С республики сняты все ранее наложенные бюджетные ограничения.

    Эту поистине сенсационную новость озвучил глава РМ Артем Здунов на состоявшейся сегодня сессии Госсобрания региона.

    Напомним, что запредельный уровень госдолга был главной проблемой Мордовии: еще недавно он составлял почти 200 процентов к собственным доходам.

    Как уже писала "РГ", активно наращивать размер задолженности республика начала в преддверии юбилея 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, который отмечался в 2012 году. Именно тогда она впервые попала в "красную зону" субъектов с максимальной долговой нагрузкой. А затем Мордовия начала подготовку к ЧМ-2018 – и вновь использовала для этого заемные средства.

    - Как известно, в связи с допущенными ранее нарушениями в 2018 году в отношении республики была введена бюджетная мера принуждения: наложены штрафные санкции по безусловному взысканию долговых обязательств, установлены многочисленные ограничения – в частности, запрет на капитальные вложения, - пояснил Артем Здунов. - Мы не могли вести активную политику по содействию инвестициям, решать насущные проблемы бизнеса и граждан. Ограничения блокировали возможность не только строительства любых объектов, но даже разработки проектно-сметной документации. В прошлом году мы провели работу по частичному снятию ограничений с девяти районов. Но кардинально переломить ситуацию удалось только благодаря поддержке президента. С республики полностью сняты все ограничения, связанные с бюджетной мерой принуждения. В соответствии с поручением главы государства размер госдолга региона уменьшен на 16 миллиардов.

    Эту сумму федеральный центр безвозмездно направил Мордовии на погашение части задолженности.

    - В результате размер государственного долга будет снижен до 33,8 миллиарда рублей. В полном объеме предусмотрено исполнение бюджетной меры принуждения в сумме 15,8 миллиарда рублей, - уточнил министр финансов РМ Сергей Тюркин.

    Соответствующие изменения в республиканский бюджет депутаты приняли единогласно.

    Теперь долговая нагрузка региона составляет 114 процентов по сравнению с собственными доходами. Это наименьшее значение с 2010 года.

    По планам, еще через три года, благодаря развитию экономики и росту поступлений в казну, уровень госдолга не будет превышать 100 процентов от собственных доходов Мордовии.

    Артем Здунов напомнил муниципальным главам, что финансовая самостоятельность повысит уровень ответственности и предупредил о недопустимости заключения контрактов с бизнесом без утвержденных лимитов, а проще сказать – без денег. К нарушителям меры бюджетного принуждения будут применяться уже правительством РМ.

    Поделиться