04.08.2022 11:35
    Поделиться

    Браконьеров осудили за охоту на козерогов в алтайском нацпарке

    Браконьеров задержали с тушей сибирского горного козла, огнестрельным оружием и боеприпасами
    Браконьеров задержали с тушей сибирского горного козла, огнестрельным оружием и боеприпасами / Сайлюгемский нацпарк/Всемирный фонд дикой природы

    Суд в Республике Алтай приговорил к условному сроку двоих местных жителей за охоту на козерога в национальном парке "Сайлюгемский". Об этом сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы России.

    Два местных жителя приговорены к лишению свободы на один год и десять месяцев условно с испытательным сроком два года каждому. Оба браконьера признаны виновными в природоохранном преступлении по статье 258 УК РФ "Незаконная охота", говорится в сообщении.

    Охотники были задержаны на территории нацпарка год назад. У них с собой были туша сибирского горного козла, огнестрельное оружие и боеприпасы. Мужчины сопровождали еще двух браконьеров из Москвы.

    В июле этого года глава Республики Алтай Олег Хорохордин ввел запрет на охоту на козерогов. Численность этих животных с 2015 года снизилась более чем в два раза. Козероги являются главной добычей снежного барса, обитающего в горах Алтая. Сокращение численности горных козлов напрямую влияет на качество жизни барсов.

    Поделиться