05.08.2022 14:00
    Поделиться

    Неторопливо идущие коровы парализовали движение на четырехполосном шоссе

    Crown Copyright/SWNS

    На окраине какой-нибудь глухой деревни в отдаленном районе такой снимок никого бы, пожалуй, и не удивил: подумаешь, вышли коровы на асфальт, заблудились по пути на пастбище, с кем не бывает.

    Но фото сделано не в тихой сельской глуши, а на оживленной четырехполосной трассе М1 по направлению из Ротерхэма в Шеффилд (Южный Йоркшир, Англия), в час пик, когда тысячи автомобилистов утром спешили на работу и, к немалой своей досаде, опоздали.

    Как группа из пяти рогатых животных оказалась на трассе, в каком месте преодолела высокий бетонный отбойник, и какие у них в Шеффилде были срочные дела, дорожной полиции так пока не удалось выяснить. В наличии - несколько десятков снимков с дорожных камер, но ни одного, помогающего понять, как коровы выбрались на шоссе. Их хозяин, увы, пока не объявился, хотя новость о случившемся прошла по всем телеканалам графства.

    На то, чтобы согнать невозмутимо идущих буренок с середины шоссе к краю, а оттуда - в ближайший участок для составления протокола, у полицейских ушло около 40 минут.. Пробка, по данным дорожных служб, растянулась более, чем на две мили, причинив, как отмечено в документах, "страдания автомобилистам и пассажирам".

    Примечательно, что даже при угрозе опоздать из-за пробки, обгонять медлительных коров по свободному ряду никто из водителей не рискнул. Даже громко сигналить, чтобы отогнать на обочину, никто не стал: это Англия, сэр, и тут уважают права любого участника дорожного движения, даже если у него четыре ноги вместо двух, на голове рога, а на шее - колокольчик.

    Поделиться