05.08.2022 12:37
    Поделиться

    На Урале передали в суд дело об обмане переселенцев из ветхого жилья

    Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу застройщика, обманувшего переселенцев из ветхого жилья. Они согласились передать под строительство находившийся в общей долевой собственности земельный участок. Взамен должны были получить квадратные метры в новостройке. Но уже после переезда узнали, что их квартиры им не принадлежат и выставлены на продажу.

    - Действия директора компании квалифицированы по статье о мошенничестве в крупном и особо крупном размере, - сообщила представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. - Квартиры переселенцев в новом доме удалось отстоять. А на имущество обвиняемой стоимостью свыше пяти миллионов рублей наложен обеспечительный арест.

    Как уже писала "РГ", застройщик, занимающийся расселением кв центре Челябинска, нарисовал жителям квартала на улицах Блюхера, Омской, Сулимова и Тарасова картину его преображения с возведением новых домов, благоустройством и озеленением прилегающих территорий. Первую высотку предложили воткнуть на участке в одну тысячу квадратных метров возле дома № 51а на улице Сулимова, а затем расселить этот дом и на его месте приступить к строительству второй очереди. Жители этого двухэтажного строения и оказались заложниками ситуации.

    В конце 2019 года им передали ключи от новых квартир, предложили обживаться, завозить сантехнику, мебель, справлять новоселья. Вот только право собственности пообещали оформить после официального ввода дома в эксплуатацию. Однако через год неожиданно появились некие инвесторы, которые сообщили, что по инвестиционному соглашению с застройщиком являются владельцами спорных квартир, и попросили их освободить. Как выяснилось, после сдачи объекта застройщик передал права собственности не новоселам, а сторонним людям.

    После публикации "РГ" началось расследование. В прокуратуре, а затем и в следственном комитете, пришли к выводу, что речь идет о двойной продаже квартир. И намерений выполнять данные жителям квартала обещания застройщик не имел. А значит путем обмана приобрел право пользования на земельный участок стоимостью свыше 2,7 миллиона рублей, который принадлежал 41 собственнику жилья.

    Кроме того, следствие установило, что обвиняемая заключила инвестиционные договоры с двумя физическими лицами на последующую передачу квартир в новостройке на общую сумму еще в 4,6 миллиона рублей, которые по версии следствия также возвращать не собиралась.

    Корреспонденту "РГ" застройщик Людмила Ребреш невыполнение обязательств перед переселенцами в свое время объяснила затянувшимся вводом дома - его построили в 2019 году, а сдать смогли только в октябре 2020-го. По ее словам, инвесторы и ее компания распределили между собой расселение жителей аварийного дома, чтобы начать на его месте строительство нового. Но из-за возникших проволочек инвесторы к строительству второй очереди охладели. И когда зашел вопрос о передаче квартир переехавшим жителям расселенного дома, от своих обязательств отказались, сославшись на понесенные убытки.

    Теперь во всех этих нюансах будет разбираться суд. С учетом того, что квартиры переселенцев удалось отстоять, формально часть своих обязательств перед жителями квартала предпринимательница выполнила. С требования вложившихся в строительство инвесторов сложнее - вероятно, они будут удовлетворены, даже если застройщик сумеет доказать, что не смог передать им квартиры по причине возникшего форс-мажора.

    Как уточнили в следственном управлении СК региона, еще в ходе следствия обвиняемая возместила ущерб на сумму более трех миллионов рублей.

    Добавим, что по статье о мошенничестве ей грозит до 10 лет лишения свободы с миллионным штрафом. Уголовное дело направлено в Центральный суд Челябинска.

    Поделиться