05.08.202215:08

Семья подростка из Риги получит в Беларуси биометрические паспорта

Жизнь буквально с чистого листа начинает на белорусской земле семья юного репортера из Риги Ильи Карозы, которая была вынуждена покинуть Латвию после интервью с Александром Лукашенко на "Славянском базаре".

В пятницу молодой журналист и еще трое его ближайших родственников получили справки о приобретении белорусского гражданства, подтвердили в УВД Витебского облисполкома.

А главные документы - паспорта - еще готовятся, их планируют вручить на днях в торжественной обстановке. В региональном руководстве пояснили, что "мама и трое детей подали документы на приобретение гражданства в порядке регистрации. Врученные им справки о приобретении гражданства дают семье право обратиться за выдачей паспортов гражданина Республики Беларусь. Сейчас они проходят фотографирование, оплачивают госпошлину. В ближайшее время биометрические паспорта будут выданы", - рассказали в областном УВД. Кстати, ранее Александр Лукашенко заявлял, что ученикам академии и их родителям предоставят белорусское гражданство по ускоренной программе.

Как уже сообщал "СОЮЗ", короткое, но яркое и эмоциональное интервью слушателей рижской детской Академии радио и телевидения, учредителем которой является бабушка Ильи Надежда Бухарина, состоялось в день открытия "Славянского базара", 14 июля.

Но из-за разразившегося в Латвии скандала, дирижерами которого стали руководители МИДа и спецслужб этой прибалтийской республики, вся семья Карозы была вынуждена переехать в Беларусь. Благодаря поддержке Лукашенко и региональной власти они сумели перевезти сюда не только свои вещи, но и аппаратуру академии.

А само учреждение, которое просуществовало на берегах Даугавы более двенадцати лет, национально озабоченные латвийские чиновники закрыли. Правда, создатели академии уже мечтают презентовать новый проект в Синеокой, запустив его в Витебске.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться