05.08.2022 17:17
    Поделиться

    Три новых сериала об актрисах ждут российских зрителей

    На этой неделе стало известно, что Федор Бондарчук и Валерий Тодоровский приступили к съемкам сериала "Актрисы" по сценарию Паулины Андреевой. О том, что задуман такой проект, ранее сообщала "РГ", и тогда интрига заключалась в том, кто же будет играть главные роли - на первом постере лица артистов намерено были размыты. И вот объявили имена исполнителей главных ролей - это Светлана Ходченкова, Сергей Гилев, Елена Николаева, Полина Пушкарук и Алексей Макаров. Режиссер-постановщик сериала Федор Бондарчук, автор сценария - Паулина Андреева, которая вместе с Алексеем Киселевым - шоураннеры проекта.

    Цифровая премьера "Актрис" состоится в 2023 году на видеосервисах Wink и "Кинопоиск".

    Производством сериала занимается "Студия Видеопрокат" Сергея Бондарчука и Алексея Киселева, а также команда первого сериала Федора Бондарчука "Псих": оператор-постановщик Юрий Никогосов, композитор Игорь Вдовин и другие.

    Съемки проходят в Москве и Подмосковье, а также в одном из главных театров страны - МХТ имени Чехова, так что вполне можно предположить, что сериал будет сопровождать новый спектакль, как уже случилось в случае с другим многосерийным фильмом этой же студии - "Балет". Сам он еще не вышел, а вот премьеру спектакля уже показали ("РГ" также сообщала об этом).

    Десять серий "Актрис" будут поделены на три акта, между действиями в которых пройдет три года, что даст возможность проследить судьбу героев во времени.

    Исполнительница главной роли Светлана Ходченкова признается: "Актеру играть актера - наверное, одна из самых сложных задач, которая только может быть в карьере, куда проще спрятаться за далекий от тебя образ и жить в нем. Здесь же я чувствую, что даю героине многое от себя, и мне от этого даже страшно. В этом есть своя сложность, но и работать над характером героини вдвойне интереснее".

    Параллельно с новостью о старте съемок сериала "Актрисы" пришла другая. Закончились съемки сериала "Аврора" - черной комедии Романа Волобуева, известного зрителям по сериалам "Последний министр", "Просто представь, что мы знаем". Сериал "Аврора" также расскажет об актерской судьбе. По сюжету Саша Зорина, в 10 лет прославившаяся на всю страну главной ролью в народном блокбастере "Аврора", спустя 15 лет работает телефонным психологом в центре профилактики самоубийств, много пьет и без особого успеха пробует продолжить актерскую карьеру. Придя в себя после празднования своего 25-го дня рождения, она понимает, что абсолютно не помнит предыдущие четыре недели. Пытаясь восстановить события, героиня все глубже погружается в свое прошлое, где все оказывается значительно страшней и опасней, чем она думала. Главную роль в сериале исполнила Лена Тронина (Happy End). Также в нем снялись Ольга Сутулова, Аня Чиповская и другие. Премьера сериала состоится в 2022 году эксклюзивно на more.tv.

    Режиссер и соавтор сценария сериала Роман Волобуев рассказывает, что этот проект о судьбе актрисы был написан восемь лет назад, "когда мы все немного в ужасе смотрели со стороны на русскую сериальную индустрию, а там все так было страшно и нелепо, и кошмарно. Казалось, что единственный способ это как-то осмыслить - написать про это комедию".

    Напомним, что недавно "РГ" рассказывала о том, что начались съемки нового сериала "Любовь Советского Союза". Он также посвящен судьбе актрисы. Правда, она живет и работает в советское время, но можно быть уверенными, что проекция на современность в этой работе будет. Когда проект выйдет - неизвестно. Но налицо тенденция. Наши творцы хотят создавать произведения о том, что очень хорошо знают: о себе самих.

    Поделиться