06.08.2022 12:36
    Поделиться

    В Израиле объявили о продолжении военной операции в секторе Газа

    Израильские военные по распоряжению министра обороны Бени Ганца продолжат наносить точечные удары по целям радикального палестинского движения "Исламский джихад" в секторе Газа, сообщает газета Jerusalem Post.

    По данным издания, в пятницу Армия обороны Израиля продолжила операцию "Рассвет" против палестинских радикалов в секторе Газа, нанеся удары по десяткам целей и ликвидировав десятки бойцов, включая главу группировки в северной части прибрежного анклава.

    Вечером 5 августа министр обороны одобрил проект приказа о призыве до 25 тысяч солдат в резерв для оперативных целей. Армия начала призывать их в Южное командование, систему противовоздушной обороны и командование тыла, а также в другие подразделения.

    Запуски ракет из сектора Газа начались незадолго до 9 часов вечера, когда сирены завыли в южных израильских общинах вблизи границы, а также в Сдероте, Ашкелоне, Ашдоде и Явне. Сирены были также включены в центральных израильских городах Ришон-ле-Цион, Холон и Бат-Ям.

    К утру субботы по Израилю были выпущены более 160 ракет, большинство из них было перехвачено системой противоракетной обороны "Железный купол". Другие оказались на открытой местности и в море, а 30 зарядов упали в пределах самого сектора Газа.

    Национальное управление по чрезвычайным ситуациям министерства обороны заявило, что оно активировало план, получивший название "Безопасное расстояние для гражданских лиц", который позволяет любому региональному органу власти помочь жителям этого района эвакуироваться из своих домов в жилые помещения, если кто-либо пожелает это сделать.

    Армия обороны Израиля также объявила "особую ситуацию" для тыла на расстоянии до 80 километров от сектора Газа, включая Тель-Авив, где существует риск ракетного обстрела. Несколько городов открыли свои общественные бомбоубежища, в том числе Ришон-ле-Цион, Герцлия и Нетания.

    Из-за насилия командование тыла опубликовало ограничения для жителей сектора Газа, в том числе, были отменены занятия в школах, не более 10 человек могли собираться на улице и 50 в помещении.

    Поделиться