07.08.2022 18:51
    Поделиться

    Решена судьба площадки АвтоВАЗа в Ижевске

    АвтоВАЗ перенесет производство Lada Vesta в Тольятти на линию В0, официально сообщила компания. Рестарт производства модели запланирован на начало весны 2023 года.
    Михаил Воскресенский / РИА Новости

    Линия В0 в Тольятти способна выпускать до 60 автомобилей в час. Как объясняет автопроизводитель, конвейер в Ижевске не справится с запланированным объемом производства и не сможет удовлетворить спрос, поскольку его мощность - лишь 32 автомобиля в час.

    На заводе "ЛАДА Ижевск" будет создано производство новой электрической версии Lada e-Largus. О деталях проекта компания объявит дополнительно. На предприятии в Ижевске также продолжится развитие производства комплектующих для автомобилей Vesta.

    - Мы принимаем все меры по трудоустройству и социальной адаптации работников "ЛАДА Ижевск", имеющих риск высвобождения, - отметил глава Удмуртии Александр Бречалов. - В республиканском центре занятости за предприятием закреплены кураторы, для более чем 1500 работников организованы временные работы. Кроме того, 130 человек уже переведены на другие предприятия республики. По желанию работники смогут бесплатно получить дополнительное образование.

    В то же время в Удмуртии намерены расширить сеть зарядной инфраструктуры для электротранспорта - сегодня в республике порядка 10 зарядных станций. В конце августа один из будущих резидентов технопарка "ИКСЭл-Сарапул" начнет производить зарядные станции для электромобилей.

    Поделиться