08.08.2022 15:00
    Поделиться

    Эксперт: автовладельцы будут экономить, отказываясь от привычных опций

    Пресс-служба BMW.

    Автопроизводители начинают требовать с клиентов ежемесячные взносы за опции. Генеральный директор "Автодом Подписка" Максим Шишко уверен, что в итоге автовладельцы будут вынуждены экономить.

    "Думаю, любые новшества, особенно связанные с дополнительными тратами в условиях постоянного роста цен на автомобили и сервисное обслуживание, не могут восприниматься клиентами положительно, особенно на фоне падающих доходов. При этом производители не оставляют выбора.

    В новой реальности компании и дилеры будут стараться любыми способами компенсировать недополученные из-за дефицита новых автомобилей и сбоев в поставках запасных частей доходы, а клиенты будут экономить, отказываясь от привычных опций и пересаживаясь на авто с пробегом или более доступные марки. Причем это касается не только России, а мирового автобизнеса в целом, на который оказали влияние пандемия, дефицит полупроводников и текущая геополитическая ситуация.

    Если смотреть на этот вопрос позитивно, то возможность подключения некоторых опций по подписке после приобретения автомобиля может снизить цены на новые авто, что может быть удобно клиентам. Заплатив определенную сумму за базовую комплектацию в процессе пользования, пользователь сможет тестировать и подключать нужные ему опции в зависимости от его потребностей и платежеспособности", - рассказал эксперт "РГ".

    Поделиться