08.08.2022 15:59
    Поделиться

    На горящем на Кубе нефтехранилище произошел взрыв второго резервуара

    Кубинским пожарным и прибывшим им на помощь специалистам из Мексики и Венесуэлы пока не удается взять под контроль продолжающийся пожар на нефтехранилище в Матансасе.

    Обнадеживающие новости с места возгорания пришли накануне: пожарные заявили о том, что открытое горение первого резервуара прекратилось. Именно возгорание этой заполненной наполовину емкости с нефтью объемом 50 тысяч кубометров в результате попадания молнии и привело к началу крупного пожара.

    Тем не менее уже спустя несколько часов интернет облетели кадры очередного мощного взрыва. Столб пламени поднялся на десятки метров. По словам губернатора провинции Матансас Марио Лоренцо, причиной взрыва стало обрушение конструкции второго резервуара с горючим в результате длительного пожара.

    Кроме того, в результате взрыва обрушилась крыша еще одного соседнего резервуара. Возгорание его содержимого пока удалось предотвратить, однако риск того, что пожар перекинется на него, весьма высока, учитывая способствующий этому порывистый ветер.

    Для ее охлаждения пожарные непрерывно проливают огромную емкость водой, для чего на месте ЧП были установлены насосы. В настоящий момент специалисты из Венесуэлы устанавливают специально доставленный из Боливарианской республики насос для распыления противопожарной пены.

    Напомним, что пожар на крупном нефтехранилище в городе Матансас в 100 км от кубинской столице начался вечером 5 августа в результате попадания молнии в один из восьми резервуаров. Позже огонь перекинулся на еще одну емкость. В итоге к настоящему времени два из восьми резервуаров нефтехранилища уничтожены, крыша третьего обрушилась. Из четвертого резервуара удалось выкачать всю нефть.

    Пока известно об одном погибшем, при этом 16 человек числятся пропавшими без вести. 122 человека получили травмы и ожоги различной тяжести, 24 пострадавших остаются в больницах.

    Поделиться