08.08.2022 22:20
    Поделиться

    На Кубе остановили крупнейшую в стране теплоэлектростанцию из-за пожара на нефтехранилище

    Кубинские энергетики были вынуждены остановить крупнейшую в стране ТЭС им. Антонио Гитераса, расположенную в непосредственной близости от нефтехранилища в городе Матансас, где третий день не удается потушить пожар.

    Как сообщили в местной электрогенерирующей компании Unión Eléctrica, ТЭС столкнулась с острым дефицитом воды, которая была временно перенаправлена на нужды пожарных. При этом обеспечить своевременную доставку автоцистернами объемов воды, необходимой для функционирования крупного генерирующего объекта, не представляется возможным.

    Таким образом, важнейший объект электроэнергетики страны оказался временно выведен из эксплуатации, что неминуемо усугубит и без того сложную ситуацию с энергообеспечением Острова Свободы, население которого регулярно сталкивается с веерными отключениями электричества. Вторую неделю запрограммированные отключения света происходят даже в Гаване. Местными властями составлен график отключения, а света в каждом из районов города не бывает пока дважды в неделю по 4 часа. Косвенным подтверждением усложнившейся ситуации после остановки крупной ТЭС является тот факт, что запрограммированное на сегодня отключение света в одном из наиболее элитных районов кубинской столицы - Мирамаре - длится уже почти на 1,5 часа дольше обещанного.

    До вывода из строя ТЭС им. Антонио Гитераса дефицит электрогенерации на Кубе в последние дни составлял в среднем около 600-700 МВт. Сегодня же дефицит ожидается уже в районе 1200 МВт. Ситуация усугубляется тем, что лето - традиционный пик электропотребления на Кубе, поскольку в жаркие летние месяцы местные жители вынуждены чаще использовать кондиционерное оборудование, что приводит к резкому всплеску спрос на электричество. В свою очередь ситуация с объектами электрогенерации в стране оставляет желать лучшего: оборудование предельно изношено, а свободных денег его замены у страны попросту нет. В этой связи сбои на ТЭС становятся все более регулярными.

    Поделиться