08.08.2022 12:04
    Поделиться

    Siemens Energy планирует завершить уход из России осенью

    Немецкая Siemens Energy планирует завершить процедуру ухода с российского рынка в конце текущего фискального года, который придется на осень. Об этом говорится в отчетности компании за третий квартал этого года.

    Siemens Energy начала реструктуризацию своей коммерческой деятельности в России в третьем квартале, убытки от этого сейчас оцениваются в 200 млн евро. "Ожидается, что эти мероприятия по реструктуризации будут завершены к концу этого финансового года без каких-либо существенных финансовых последствий", - говорится в отчете.

    Во время конференции по итогам представления отчетности руководитель компании Кристиан Брух сообщил, что, несмотря на уход компании из РФ, она может продолжить сервисное обслуживание оборудования на газопроводе "Северный поток".

    Немецкая компания является дочерним предприятием головной Siemens, она занимается в том числе поставкой турбин для компрессорной станции "Портовая" на "Северном потоке". В мае "Газпром" должен был получить из-за рубежа одну из отремонтированных турбин, однако из-за санкций Запада этого не произошло, также были сорваны сроки ремонта и планового обслуживания других турбин, из-за чего прокачка по газопроводу в Европу упала ниже 20% от максимальных мощностей.

    Поделиться