08.08.2022 11:27
    Поделиться

    Siemens Energy заявила о готовности обслуживать "Северный поток" после ухода компании из РФ

    Компания Siemens Energy готова продолжать обслуживать оборудование на газопроводе "Северный поток", несмотря на свои планы покинуть российский рынок. Об этом заявил глава компании Кристиан Брух на пресс-конференции, посвященной итогам работы Siemens Energy за третий квартал.
    istock

    Ранее компания сообщила в отчете, что сейчас идет реструктуризация ее бизнеса в РФ ввиду новых санкций Евросоюза. По итогам этого года компания потеряет около 400 млн евро выручки в российском сегменте, а в следующем году убытки могут оказаться еще выше, следует из презентации для инвесторов, передает "Интерфакс".

    "Siemens Energy в третьем квартале 2022 года начала реструктуризацию бизнеса в России. Ее завершение ожидается до конца текущего фискального года", - цитирует ТАСС заявление компании. Убытки компании только в третьем квартале составили 200 млн евро.

    Siemens Energy является подразделением Siemens с 2020 года, в России компания занимается поставками энергооборудования. Ей принадлежит "Сименс Трансформаторы" и 65% в совместном предприятии с "Силовыми машинами" – "Сименс технологии газовых турбин".

    Как заявляли ранее в "Газпроме", антироссийские санкции Евросоюза, Канады и Великобритании мешают успешному обслуживанию и ремонту оборудования на компрессорной станции "Портовая", которая является отправной точкой "Северного потока". До сих пор уже отремонтированная турбина не может вернуться в Россию из-за отсутствия необходимых для этого документов, а без дополнительных официальных разъяснений от ЕС и Великобритании дальнейший ремонт турбин остается под вопросом.

    Поделиться