09.08.2022 22:50
    Поделиться

    К 80-летию исполнения Седьмой симфонии Шостаковича в Ленинграде: В прямом эфире на сайте "РГ" прошла трансляция из петербургской филармонии

    В Большом зале филармонии Санкт-Петербурга 9 августа в 20.00, ровно через 80 лет после первого исполнения, в рамках проекта "Партитура памяти" прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Читатели "РГ" смогли увидеть трансляцию в прямом эфире онлайн. На сцену вышел Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Николая Алексеева.

    В 2022 году исполняется 80 лет событию, навсегда вошедшему в мировую историю: исполнению в Ленинграде Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Исполнение этого произведения 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде, в Большом зале филармонии, оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием Второй мировой войны. Это был финальный аккорд, завершивший "путешествие" этого музыкального произведения по городам и странам. Куйбышев и Москва, Ташкент и Новосибирск, Лондон и Нью-Йорк - везде это эпохальное произведение находило отклик. Как создавалась симфония, как исполнялась, - этому посвящен проект "Партитура памяти", в рамках которого запланированы не только концерт, но и выставка, и Всероссийская научная конференция.

    В Бетховенском фойе филармонии 9 августа можно будет увидеть визуальную "увертюру" проекта - уникальные документы, в том числе, партитура симфонии, экспонаты, впервые представленные широкой публике, дадут представление об одном дне из августа 1942 года.

    Поделиться