08.08.2022 11:19
    Поделиться

    WSJ: Турне госсекретаря США Энтони Блинкена по Африке может завершиться провалом

    Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости

    Визит государственного секретаря США Энтони Блинкена в страны Африки грозит закончится полным фиаско на фоне прошедшего в конце июля турне по африканскому континенту министра иностранных дел России Сергея Лаврова. С подобными прогнозами выступили Джессика Донати и Габриэле Штайнхаузер в статье для газеты The Wall Street Journal.

    Журналисты отметили, что для США стало опасным сигналом то, что ведущие страны Африки отказались от призывов Запада поддержать антироссийские санкции, сохранив нейтралитет. "Блинкен начал турне по трем странам Африки 7 августа из-за растущей обеспокоенности США влиянием России на континенте и после недавней поездки Лаврова", - указывается в статье.

    Авторы публикации полагают, что Блинкен будет стремиться повлиять на позицию лидеров африканского континента. Но сделать это, подчеркивается в статье, будет очень сложно после поездки в Африку Сергея Лаврова.

    Как пояснил WSJ, глава МИД России посетил с визитом четыре страны, высказав слова благодарности их руководству за то, что они не поддержали западные санкции. Министр, продолжает издание, показал иностранным лидерам, кто в действительности несет ответственность за рост цен на продовольствие и предложил покупать российскую нефть.

    Госсекретарь США в рамках африканского турне прибыл в ЮАР, после чего, как ожидается, он направится в Конго и Руанду.

    Поделиться