09.08.2022 07:27
    Поделиться

    Диетолог рассказала, в чем вред семечек

    iStock

    Исконно народная забава - щелкать семечки, она и сегодня актуальна, поскольку некоторые люди используют семечки, и не только подсолнуха, и орешки в качестве удобного и питательного перекуса. Однако, как рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Татьяна Залетова, злоупотребление семечками может принести больше вреда, чем пользы.

    Семена не могут заменить полноценный обед, ибо в них отсутствуют необходимые вещества, но при этом они очень калорийны. В 100 граммах продукта содержится до 700 килокалорий. Любители семечек и оглянуться не успеют, как набирают лишние килограммы.

    Еще одна опасность таится в жареных семечках. Если их употреблять без меры, то это может привести к развитию онкологического процесса. Дело в том, что зачастую на производстве с большими объемами могут использовать некачественное растительное масло, и используют его несколько раз. А это ведет к образованию канцерогенов, пусковому крючку для возникновения рака.

    Чтобы не рисковать, диетолог советует съедать не более 30 граммов семечек за один раз. "Даже одного пакетика может быть многовато, учитывая среднюю калорийность продукта. Из этого количества вы получите все полезное и ничего лишнего", - подчеркнула доктор.

    Поделиться