09.08.2022 04:27
    Поделиться

    Gun Violence Archive: В США с начала года произошло 400 случаев массовой стрельбы

    Количество случаев массовой стрельбы в США с начала 2022 года достигло 400. Об этом сообщает портал Gun Violence Archive, занимающийся сбором соответствующей статистики.

    Речь идет о перестрелках, в которых были ранены или убиты более четырех человек. Отмечается, что только за минувшие выходные в различных штатах США были зафиксированы семь случаев массовой стрельбы, передает РИА Новости.

    В начале июня, после очередных случаев массовых убийств, президент США Джо Байден заявил, что вторая поправка к Конституции США, гарантирующая право владения огнестрельным оружием, не является абсолютом, необходимо ужесточение контроля. Американский лидер подчеркнул, что речь идет о защите свободы американцев "пойти в школу, магазин или церковь и не быть при этом подстреленным или убитым".

    Позднее хозяин Белого дома подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия. "Жизни будут спасены", - сказал президент США. По его словам, это самый радикальный закон об оружии за последние три десятилетия, и он рад тому, что конгресс "наконец-то что-то сделал".

    Поделиться