09.08.2022 08:47
    Поделиться

    Как самому помыть машину и не получить за это штраф

    Российское законодательство строго ограничивает места, в которых автомобилист может самостоятельно помыть свою машину. "РГ" рассказывает, где это можно сделать, не преступая закон, и какие наказания предусмотрены для нарушителей.
    istock

    В федеральных законах нет подробного списка мест, в которых запрещено мыть автомобиль (КоАП РФ ограничивает мойку только у водоемов и в лесах). Однако многие такие локации перечислены в региональных кодексах. Скажем, по санитарным правилам Москвы машину нельзя мыть и чистить, по сути, на всей территории города, за исключением специально отведенных мест.

    Впрочем, есть оговорки. Владелец вправе сделать легкую очистку машины своими руками. Речь идет в частности о протирании фар, стекол и номерных знаков. Такие манипуляции автомобилист может совершенно законно провести во дворе многоквартирного дома.

    В большинстве региональных кодексов оговаривается, что не допускается мыть машину у водоемов, на набережных, во дворах, на детских и спортивных площадках, на пешеходных дорожках, на улицах, в общественных пространствах (площади, скверы, парки), а также в лесах и на землях сельхозназначения. Иными словами, если вы захотите помыть свое авто на каком-нибудь поле или у пруда вблизи вашей загородной дачи, это будет считаться нарушением.

    При этом закон разрешает мыть машины на лицензированных автомойках (в том числе - самообслуживания), в закрытых гаражных комплексах, оборудованных стоком с фильтрами, специальных асфальтированных площадках в промзоне, а также на территории личных садовых участков. Правда, в последнем случае нужно следить за тем, чтобы грязная вода не стекала на прилегающие дороги, а также не допускать, чтобы химические вещества, которые смываются с машины, нанесли вред человеку, домашним животным и растениям.

    Что касается наказаний за самостоятельную мойку в неположенном месте, они увязаны с штрафами за нарушение санитарных норм и зависят от регионов. Скажем, в Москве и Санкт-Петербурге за мытье машины во дворе жилого дома или у водоема сотрудник ГИБДД может наложить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

    Региональное законодательство чуть менее строгое. Сумма штрафа за мытье машины во дворе многоквартирного дома составит для частников от 100 до 500 рублей. При этом за мойку транспорта в лесу, равно как у реки или озера, в разных регионах штраф составит до 4,5 тысяч рублей. Отметим, что сумма штрафов может варьироваться в разных городах страны. Если же точная сумма штрафа не установлена, будет действовать наказание за нарушение санитарных норм.

    При этом штраф за мойку машины придется заплатить полностью. 50-процентная скидка на данный вид правонарушений не распространяется.

    Поделиться