09.08.2022 22:06
    Поделиться

    Путин заявил о вечной победе правды и света над силами тьмы

    Правда и свет всегда берут верх над ложью и силами тьмы, заявил президент в видеообращении по случаю 80-летия "блокадной премьеры" Симфонии № 7 Шостаковича.

    Владимир Путин обратился к участникам и гостям концерта "Ленинградская симфония на берегах Невы", который проходит на стрелке Васильевского острова. Ленинградская симфония Шостаковича - "одна из вершин мировой культуры, уникальная по содержанию и выразительности, легендарная историей своего создания, тем величайшим влиянием, которое она оказывает на чувства, надежды и судьбы людей", - отметил он.

    Премьера была назначена на день, когда нацисты собирались праздновать покорение города, но их планы сломить ленинградцев были обречены на провал, напомнил глава государства. "И как гимн мужеству и стойкости Ленинграда здесь зазвучала грандиозная музыка. Она воспевала подвиг людей, ту твердыню народного духа, которая была мощнейшим оружием Великой Отечественной войны", - подчеркнул он. "Прямая трансляция концерта потрясла мир. Позади было одиннадцать первых, самых трудных месяцев блокады. Но люди нашли в себе силы дать большой, настоящий концерт", - сказал президент.

    Музыкальные темы симфонии рассказывали о тяжелейших испытаниях, "но было в них главное - поистине пророческое утверждение победы, и это укрепляло веру ленинградцев, всего советского народа, всех, кто боролся с нацизмом, в торжество гуманизма и справедливости", продолжил Путин. И спустя многие десятилетия Ленинградская симфония продолжает вызывать в новых поколениях самые сильные чувства - горечь потерь и радость победы, любовь к Родине и готовность ее защищать, сказал он.

    "Великими на все времена становятся произведения, которые славят истинные, вечные ценности, объединяют людей всех возрастов, национальностей и религий, утверждают правду и свет, которые всегда берут верх над ложью, над силами тьмы", - заключил президент.

    Поделиться