09.08.2022 12:27
    Поделиться

    Губернатор Алиханов: Калининград частично исчерпал лимиты ж/д перевозок через Литву

    После введения квот на сухопутный транзит между основной частью России и Калининградской областью через территорию Литвы, западный эксклав страны уже исчерпал лимиты на часть санкционных грузов. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов на площадке Международного дискуссионного клуба "Валдай".

    - Сегодня мы уже исчерпали лимиты на перевозку части номенклатуры грузов. Это отдельные виды железа, стали, нефть и нефтепродукты, удобрения, антифриз. Ввезти указанные товары в регион невозможно из-за установленной Литвой системы квотирования, - рассказал Алиханов.

    Глава региона также добавил, что при расчете лимитов прибалты не учли грузы, ввозимые в регион непосредственно с территории стран-членов ЕС, а также из Республики Беларусь. По этой причине Калининградская область не сможет получить порядка 200 тысяч тонн цемента.

    Снизить зависимость самого западного региона страны от стран Евросоюза поможет морская линия. Для решения транзитной проблемы, как полагают в правительстве Калининградской области, необходимо порядка 22 морских судов, грузооборот которых составляет более миллиона тонн в год.

    Поделиться