09.08.2022 21:51
    Поделиться

    Минздрав Крыма: Число пострадавших от детонации боеприпасов на аэродроме увеличилось до 9

    Во вторник днем Telegram-каналы наполнились страшными кадрами - на заднем плане мирного крымского пляжа громыхают взрывы. Выяснилось, что дымит в районе военного аэродрома в поселке Новофедоровка Сакского района.

    В Министерстве обороны России оперативно прокомментировали информацию о взрывах, не дав возникнуть панике. "Около 15.20 на обвалованной площадке хранения аэродрома Саки произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. В результате взрыва никто не пострадал. Не повреждена и авиационная техника, находившаяся на аэродроме", - сообщили военные.

    Отмечалось, что пока тушили пожар, параллельно выясняли причины взрыва. Военные подчеркнули, что "огневого воздействия по площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было". Как сообщил ТАСС источник в Минобороны России, в качестве основной причины ЧП рассматривается нарушение правил пожарной безопасности. Поскольку никаких признаков, улик и тем более фактов намеренного воздействия на авиабоеприпасы с целью их подрыва не обнаружено.

    "Взрыв в Крыму произошел далеко от курортной зоны, среди туристов жертв и раненых нет", - сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По данным на вечер вторника, в результате ЧП погиб один местный житель. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

    58-летний Владимир Кудряшов находился в магазине поблизости с аэродромом, когда сдетонировали авиабоеприпасы. Выжить ему не удалось. От полученного ранения мужчина скончался до приезда скорой помощи.

    "Никакого огневого воздействия по площадке хранения авиабоеприпасов на аэродроме не было"

    Ранение головы получила 81-летняя пенсионерка, находившаяся в соседней с аэродромом гостинице "Московская". Всего, по последним данным Минздрава Крыма, пострадали, 9 человек. В том числе двое детей. У 9-летнего мальчика, живущего недалеко от аэродрома, диагностирована резаная рана ноги. Большинство пострадавших после перевязок были отпущены домой. Один раненый остался в больнице, но его жизни, уверяют медики, ничего не угрожает.

    Поделиться