09.08.2022 20:10
    Поделиться

    В России стали больше нарушать ПДД

    Количество штрафов, выписанных за нарушения Правил дорожного движения (ПДД) по итогам первого полугодия 2022 года, выросло на 19,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего в России в это время было возбуждено более 90,2 млн административных дел в сфере безопасности дорожного движения. Такие данные приводятся в аналитическом отчете, который подготовили в Научном центре безопасности дорожного движения МВД РФ (НЦ БДД).
    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    Среди наиболее частых видов нарушений сотрудники МВД выделили несоблюдение очередности проезда перекрестков, несоответствие указанной скорости, неправильный выбор дистанции, выезд на встречку и нарушение правил проезда через пешеходные переходы. То, что нарушений становится больше, заметно и в сфере такси. Как отмечается в исследовании Роскачества, в этом году не осталось ни одного водителя такси, который бы не нарушил в течение года ПДД, в предыдущие годы такого еще не бывало.

    Одна из причин роста статистики по нарушениям ПДД - масштабная установка камер видеофиксации, считает независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов. Так, например, в 2022 году только в трех регионах РФ (Санкт-Петербург, Тюменская и Свердловская области) будет установлено около 500 новых комплексов видеофиксации, в которых с каждым годом прибавляется количество функций. Раньше камеры могли фиксировать только превышение скорости, а сейчас еще и отсутствие полиса ОСАГО и ремня безопасности у водителя.

    Возможно, благодаря камерам за последние шесть месяцев в РФ количество ДТП снизилось на 7,2%, число погибших - на 3,9%, а раненых - на 7,5%.

    Поделиться