08.08.2022 22:05
    Поделиться

    В Приамурье людей эвакуируют вертолетами из зоны паводка

    В Амурской области из-за сильного паводка объявлен режим ЧС. Более 200 человек эвакуировали из зоны подтопления. 32 населенных пункта оказались без автотранспортного сообщения из-за перемыва дорог.

    В регион пришли сильные дожди. Они привели к резкому повышению уровня воды в реках в городе Тынде, одноименном округе, а также в Сковородинском и Зейском районах.

    Самая сложная обстановка сложилась в селе Ивановка Зейского района. Резкий подъем воды произошел в реке Правый Уркан, и 77 домов и 130 приусадебных участков оказались подтопленными. Из Ивановки эвакуировали более 70 человек вертолетом Ми-8. По данным Амурского гидрометцентра, уровень реки Правый Уркан 8 августа достиг исторического максимума, на целых 140 сантиметров превзойдя даже рекорд 2013 года, вошедшего в историю как год катастрофического дальневосточного наводнения.

    Закрыто движение по дороге между городом Зея и поселком Тыгда. Транспортную артерию перемыло паводком. Автомобилистам, которых стихия застала в дороге, предлагают вернуться в Тыгду. Там в пункте временного размещения для них организовано горячее питание.

    Поделиться