09.08.2022 15:55
    Поделиться

    В ЦБ объяснили порядок приостановки банковских операций с замороженной валютой

    Указ президента РФ о приостановке валютных операций банков с бизнесом касается тех кредитных организаций, которые подпадут под санкции после вступления указа в силу, то есть после 8 августа. Об этом сообщили в Банке России.

    Напомним, с понедельника и вплоть до отмены ограничений действует новый порядок. Так, если российские банки не смогут получить собственные средства за рубежом из-за заморозки валютных счетов, то они смогут не платить юрлицам и индивидуальным предпринимателям средства в валюте, по которой стали невозможны операции с иностранными банками и в которой у банка существуют обязательства перед клиентами. В указе оговаривается, что по соглашению с клиентом банки могут передать ему права требования по договору банковского счета или вклада, заключенному с иностранным банком, в счет исполнения обязательств перед таким клиентом.

    При этом в Банке России подчеркивают, что нормы о приостановке исполнения банками своих обязательств перед клиентами в иностранной валюте касаются только юрлиц и индивидуальных предпринимателей. И речь идет об обязательствах только по тем денежным средствам в иностранной валюте, которые могут поступить на депозиты и счета бизнеса после вступления в силу указа. То есть приостановлены могут быть операции с "новыми" деньгами. И только в тех банках, которые попадут под санкции после вступления в силу указа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

    Мера направлена на стимулирование бизнеса не держать денежные средства в банках в "токсичных" валютах. При этом, как пояснили в ЦБ, бизнес разделит риски с банками, если все же решит сохранить деньги указанным способом.

    За рубежом в рамках антироссийских санкций заморожено только международных резервов Банка России более чем на 300 млрд долларов (в долларах, евро и фунтах). Ранее ЦБ в докладе о развитии финансового рынка в условиях санкций указывал, что рассматривает различные подходы к работе с заблокированными активами российских резидентов и обязательствами перед резидентами недружественных стран. При этом в ЦБ подчеркивали, что выкуп заблокированных активов как метод решения проблемы не рассматривается: он чреват масштабной денежной эмиссией.

    Поделиться