10.08.2022 11:44
    Поделиться

    Миллиард операций было совершено за полгода с помощью Системы быстрых платежей

    Банк России отчитался о работе Системы быстрых платежей (СБП). По данным регулятора, за первое полугодие 2022 года в СБП совершено более миллиарда операций на 5,4 трлн рублей. Это превышает аналогичные показатели за весь предыдущий год. На сегодняшний день к системе подключено 211 банков.

    При этом сообщается, что количество магазинов, принимающих оплату через СБП, за второй квартал этого года выросло в 1,5 раза, а сумма покупок гражданами за это же время выросла вдвое. "В среднем в втором квартале 2022 года один пользователь совершил порядка 13 операций в СБП, при этом в первом квартале этот показатель был равен 10", - говорится в сообщении.

    Также уточняется, что в среднем один покупатель оплачивал через СБП более четырех покупок. Это в два раза больше, чем в предыдущие периоды.

    В конце прошлого года ЦБ анонсировал начало тестирования в СБП платежей между юридическими лицами. Речь шла о расчетах между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми. При этом регулятор дал понять, что пока не рассматривает возможность установления таких платежей обязательными.

    Поделиться