Поделиться

    За испорченный капремонтом дом под Воронежем вступилась прокуратура

    Нарушения при отделке двухэтажки в Новоусманском районе, превратившейся стараниями рабочих в "погремушку", признали официально. Прокуратура Воронежской области поставила их на вид фонду капитального ремонта, который мог бы наказать подрядчика за некачественную работу еще три года назад.

    Напомним, многоквартирный дом N 87 на улице 50 лет Октября в поселке Отрадное прошел обновление в 2019-м. И если к кровле и отмостке у жильцов претензий не возникло (хотя дыры на месте слуховых окон они и закрывали самостоятельно, чтобы дождем не заливало чердак), то капремонт фасада создал им серьезные - и очевидные - неудобства.

    Стены небрежно закрыли сайдингом, оставив щели между панелями. При сильном ветре металл гремит так, что люди не могут уснуть. Под обшивку частично ушли газовые трубы. Откосы прикреплены саморезами прямо к пластиковым окнам. В результате во многих квартирах невозможно поставить на лето москитные сетки. А чтобы поменять стеклопакет, придется снимать и обшивку с фасада.

    - Из недоделанных фронтонов здания торчат только крепления для направляющих - самого сайдинга нет. Подрядчик бросил его во дворе, и листы банально растащили. Тем, что осталось, фронтоны уже не закроешь. И такой безобразный капремонт был принят как строительным контролем, так и представителями муниципалитета, - рассказывал после визита в Отрадное сопредседатель регионального штаба Народного фронта Игорь Яковлев.

    Самое странное проектное решение связано здесь с отделкой входных групп - проще говоря, дверей в подъезды. Вообще-то до начала капремонта жильцы просили увеличить эти проемы. Им пообещали - на словах. Фактически же входы стали еще уже, а притолока - ниже. Даже людям среднего роста нужно пригибаться, чтобы попасть внутрь. А мебель и габаритная бытовая техника в двери теперь не проходит вовсе. При поломке, например, холодильника нужно договариваться с соседями, у которых есть балкон, и спускать аппарат оттуда с помощью манипулятора.

    Безобразный капремонт был принят как строительным контролем, так и представителями муниципалитета

    Активистам ОНФ отрадненцы заявили, что не раз жаловались на дефекты капремонта. В Фонде капремонта многоквартирных домов Воронежской области поступление от жителей каких-либо обращений по этому поводу не подтвердили, но обещали проверить работу подрядчика в связи с письмом "фронтовиков".

    Прокуратура, в свою очередь, выяснила, что контроля над деятельностью ремонтной фирмы и качеством выполненных работ не велось. Формально эту функцию осуществляло государственное унитарное предприятие "Облкоммунсервис". Но его специалисты подписали акт приемки без замечаний.

    - Выходит, что деньги, которые мы ежемесячно платим региональному фонду капремонта в виде взносов, "Облкоммунсервис" получил ни за что. Ну а региональный оператор, судя по результатам прокурорской проверки, просто пустил все на самотек. Не было ни одной попытки взыскать с подрядчика и органа строительного контроля неустойку за явный брак, - подчеркнул Игорь Яковлев.

    Тем временем

    Фонд капремонта получил представление от прокуратуры с требованием устранить нарушения. А по факту ненадлежащего проведения работ будет проведена доследственная проверка - ею займется отдел полиции по Новоусманскому району.

    Поделиться