10.08.2022 19:51
    Поделиться

    Трамп отказался давать показания в прокуратуре по делу своей компании

    Экс-президент США Дональд Трамп отказал нью-йоркской прокуратуре в даче показаний о возможных финансовых махинациях его компании Trump Organization. Об этом бывший хозяин Белого дома заявил лично в соцсети Truth Social.

    Трамп подчеркнул, что не желает отчитываться перед действующим генпрокурором штата Нью-Йорк Летицией Джеймс: бывший президент США считает, что чиновница изначально ангажирована и не может рассматриваться как беспристрастная служительница закона. "Летиция Джеймс открыто заявляла о своем враждебном отношении ко мне и немыслимом возмездии", - отметил Трамп. Он также выразил готовность защищать свою семью и личные бизнес-активы, максимально опираясь на конституцию Соединенных Штатов. Как пояснил Трамп, отказ давать вышеупомянутые показания как раз обусловлен тем, что конституция США предусматривает такую возможность.

    Год назад компания Trump Organization была обвинена в неуплате налогов, мошенничестве и даже подделке документов. Тем не менее, доказать это генпрокуратура Нью-Йорка до сих пор так и не смогла. На днях в поместье Трампа Мар-а-Лаго во Флориде ворвались с обыском сотрудники ФБР, которые забрали некоторую документацию бывшего президента.

    Поделиться