11.08.2022 05:29
    Поделиться

    Привезенные из Амурской области в Приморье пестициды вернут обратно

    Пестициды, которые доставили из Амурской области в Приморский край в прошлом году для утилизации, будут возвращены обратно. Обезвреживать их будут в Приамурье, сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда правительства Приморья Елену Пархоменко.

    Информация о ввозе в Надеждинский район Приморья 100 тонн химикатов для их уничтожения вызвала негативный общественный резонанс. Было возбуждено дело об административном правонарушении. Через несколько дней в Хорольском районе обнаружили вторую партию отходов из Приамурья, с территории, расположенной неподалеку от космодрома Восточный

    Позже при посредничестве Минприроды России был утвержден план мероприятий по обезвреживанию пестицидов, находящихся на территории двух регионов. Он предполагает, что в Амурской области будет найден земельный участок, пригодный для обезвреживания агрохимикатов, утративших свои свойства. Ожидается, что уничтожение пестицидов, хранящихся в Приамурье, начнется в ноябре.

    "Затем вещества будут вывезены с территории Приморского края на эту площадку и уничтожены", - добавила Елена Пархоменко.

    Поделиться