11.08.2022 16:09
    Поделиться

    Россияне стали покупать подержанные трехлетние автомобили вместо новых

    Максим Богодвид/РИА Новости

    Продажи трехлетних автомобилей в России во втором квартале 2022 года выросли на 1,6 процентов по сравнению с первым кварталом. Многие покупатели рассматривают их как альтернативу новым машинам.

    Об этом сообщается в исследовании сервиса "Авито. Авто". Средняя стоимость трехлетнего автомобиля во втором квартале составила 1,69 миллиона рублей. Цены на некоторые модели приблизились к январским значениям.

    Лидером продаж во втором квартале стала трехлетняя Lada Granta: на нее пришлось 7,48 процента сделок в данном сегменте. На втором месте - Lada Vesta, набравшая 5,5 процента. Топ-3 замыкает Hyundai Solaris, доля которого - 5,33 процента.

    В пятерке лидеров оказались также Kia Rio (3,79 процента) и Toyota Camry (3,74 процента). Далее следуют Volkswagen Polo, Hyundai Creta, Skoda Rapid, Lada Largus, и Kia K5.

    Лидеры по росту продаж во втором квартале - это Kia K5, прибавившая сразу 20,4 процента по сравнению с первым кварталом, Hyundai Solaris (рост 10,6 процента), Volkswagen Polo (9,6 процента), Skoda Rapid (8,3 процента) и Toyota Camry (4,9 процента).

    Исследователи выяснили, что в России выросла и доля рынка трехлетних автомобилей. Во втором квартале она достигла 9,17 процента, в то время как в аналогичный период прошлого года составляла 8,12 процента.

    Поделиться