11.08.2022 05:54
    Поделиться

    Трамп заявил, что ФБР не пустило адвокатов во время обыска в его имении

    STRINGER/AFP

    Бывший президент США Дональд Трамп заявил о том, что во время обыска Федеральным бюро расследований в его резиденции в Мар-а-Лаго во Флориде не был допущен никто из его окружения, включая адвокатов. Несколько источников подтвердили ABC News, что в понедельник агенты ФБР совершили рейд в имение Трампа. По их словам, обыск начался около 10 утра.

    Ранее сам бывший глава Белого дома выступил с заявлением, в котором говорится, что федеральные следователи "были там и даже проникли в его сейф". По его словам, подобный случай является "выходящим из ряда вон" и обыски такого рода не проводились в домах бывших президентов США Билла Клинтона и Барака Обамы, у которых с Трампом были серьезные разногласия.

    Как сообщил телеканал NBC News, действия министерства юстиции, которому подчиняется ФБР, будут подвергнуты тщательному анализу, в том числе сторонниками Трампа в Конгрессе. Ключевые законодатели Республиканской партии обещают провести слушания и расследования после промежуточных выборов в Конгресс в ноябре. Ожидается, что республиканцы возьмут под контроль палату представителей, возможно, американский сенат

    Обыск в имении Трампа был проведен тихо, без какого-либо медиа-участия, и, по словам сотрудника Секретной службы, специальные агенты ФБР, участвовавшие в этом мероприятии, даже не имели стандартного опознавательного снаряжения, которое используется при таких рейдах. Отвечая на вопросы в Омахе (штата Небраска), директор ФБР Кристофер Рэй сказал в среду, что не может говорить об агентах, которые принимали участи в обыске, выразив "обеспокоенность" угрозами в адрес сотрудников правоохранительных органов. Как сообщили ABC News высокопоставленные сотрудники спецслужб, после рейда участились угрозы насилия в адрес рядовых агентов ФБР. Рэй был назначен на должность Трампом в 2017 году и не высказывался открыто по многим спорным вопросам.

    Поделиться