11.08.2022 14:45
    Поделиться

    За нападение на полицейских в метро два мигранта получили несколько лет колонии

    Симоновский суд Москвы в четверг вынес приговор по резонансному делу о нападении двух мигрантов на полицейских в столичном метро. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Симоновского суда 18-летний Умар Расулжонзода приговорен к 3 с половиной годам колонии общего режима. Второй фигурант - 21-летний Саидакрам Хамроев получил два с половиной года за применение насилия в отношении представителя власти.

    В свою очередь в пресс-службе прокуратуры Москвы "РГ" рассказали, что по данным следствия, вечером 17 февраля 2022 года на станции метро "Тульская" Хамроев на законные требования представителей власти проследовать в комнату полиции для установления его личности ответил категорическим отказом. После чего начал толкать и замахиваться руками на сотрудников полиции, а также нанес одному из них удар кулаком в область туловища. В это время более молодой 18-летний Расулжонзода нанес одному полицейскому удар ногой в область туловища, а другому несколько ударов рукой в область головы, после чего скрылся.

    Нападение на полицейских попало на камеры видеонаблюдения в метро. На кадрах, которые также легли в основу обвинения, видно, как двое сотрудников полиции пытаются скрутить нарушителя в красной куртке. Он сопротивляется. Через пару секунд приятель задержанного разбегается и бьет одного из полицейских ногой. Патрульный падает, и, пока он приходит в себя, мигрант нападает сзади на второго полицейского. Он наносит несколько ударов в голову, пытаясь вызволить своего товарища, но полицейский не выпускает его. После этого второй нападавший убегает вверх по эскалатору.

    Поделиться