12.08.2022 13:43
    Поделиться

    ЦБ спрогнозировал возврат экономики к потенциальному росту в 2025 году

    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    Банк России рассчитывает на возврат российской экономики к потенциальным темпам роста в 2025 году. При этом регулятор оставил без изменений прогноз по динамике основных экономических показателей в России в 2022-2024 годах, следует из доклада ЦБ.

    По прогнозам Центробанка, в период с 2024 года по 2025 год темп роста мировой экономики будет около 3,6-3,7%. При этом в конце текущего года и до середине 2023-го годовые темпы роста в развитых экономиках будут околонулевыми.

    Что касается экономики России, то согласно базовому прогнозу Банка России в 2022 году и в течение большей части 2023 года она будет сокращаться, подстраиваясь к изменившимся внешним условиям. Однако уже в 2025 году российская экономика вернется к потенциальным темпам роста в 1,5-2,5%.

    "Скорость адаптации российской экономики к новым условиям зависит от установления новых экономических связей, появления новых производств, эффективности процессов импортозамещения, развития механизмов параллельного импорта", - говорится в документе.

    При этом ожидается, что в этом году под влиянием денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 12–15%, в следующем году снизится до 5–7%,а уже в 2024 году вернется к 4% и в дальнейшем будет находиться вблизи цели. "Возвращение годовой инфляции к цели будет постепенным, в том числе из-за неизбежной подстройки относительных цен по широкому кругу товаров и услуг в процессе структурной перестройки российской экономики", - говорится в сообщении.

    В пятницу Банк России также сообщил, что через два года начнет поэтапное подключение всех банков к платформе цифрового рубля - новой форме российского рубля в дополнение к наличной и безналичной формам.

    По своим свойствам цифровой рубль будет похож как на наличные деньги, так и на остатки на банковских счетах. "Цифровые рубли, как и наличные деньги, будут обязательством Банка России. Однако эмитировать их Банк России будет только в цифровой форме, которая характерна также для безналичных средств банков", - уточнили в ЦБ.

    Поделиться