12.08.2022 14:43
    Поделиться

    В Омске эвакуировали 40 человек из дома, где рухнула стена

    В Омске спасатели эвакуировали из дома на улице 20 Партсъезда сорок человек. В жилом здании обрушилась стена с первого по пятый этаж.

    В настоящее время сотрудники МЧС разгребают завалы. Данных о пострадавших во время ЧП пока нет.

    - На месте происшествия от МЧС России работают 47 человек, задействовано 12 единиц пожарно-спасательной техники, - сообщили в ГУ МЧС России по Омской области. - По предварительный информации, площадь обрушения составляет 200 метров квадратных.

    Как рассказали в администрации города, мэр Сергей Шелест дал поручение оперативно подготовить места для временного размещения жильцов и маневренный фонд для расселения.

    Сообщение об обрушении стены в жилом доме в Советском административном округе поступило на пульт диспетчера в 16 часов 27 минут. На место происшествия выехали экстренные службы.

    Пятиэтажный кирпичный дом 53 на улице 20 Партсъезда был построен в 1966 году. Раньше в нем располагалось общежитие, затем дом получил статус многоквартирного с местами общего пользования.

    22 апреля 2021 года в пятиэтажке впервые обрушился угол стены. По данным администрации Омска, по указанному адресу произошло "частичное обрушение и выпучивание кирпичной кладки торцевой стены, деформация оконной рамы", также по зданию пошли трещины. А 21 мая в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города поступила информация о том, что в здании произошло повторное обрушение внешней кирпичной кладки стены дома.

    Тогда чиновники заявили, что в ситуации виноваты жильцы, которые самовольно установили в помещениях душевые кабины без гидроизоляции. Собственников якобы неоднократно предупреждали о последствиях несоблюдения данных рекомендаций, однако они их проигнорировали.

    Прокуратура обратилась в суд с требованием, чтобы региональный Фонд капремонта привел разрушенный дом в порядок. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований. Впрочем, судебная коллегия по гражданским делам согласилась с доводами прокурора о том, что дом имеет многочисленные дефекты, которые угрожают безопасности и здоровью жителей, а также их имуществу. В результате Фонд капремонта обязали привести дом в порядок до 31 декабря 2021 года. Но данное решение так и не было исполнено.

    Поделиться