12.08.2022 16:30
    Поделиться

    Легендарная Седьмая симфония прозвучит на площади Победы в Петербурге

    В честь 80-летия со дня первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича 13 августа возле монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в Петербурге состоится концерт, на котором легендарное произведение прозвучит в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. Вход будет бесплатным для всех, начало в 20.00.
    Предоставлено телеканалом "Санкт-Петербург"

    Оркестр выступит под руководством заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя и главного дирижера Александра Вениаминовича Титова.

    9 августа 2022 года исполнилось 80 лет со дня первого исполнения в Ленинграде Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, написанной композитором во время блокады. Шедевр Шостаковича стал не только одним из важнейших художественных произведений отечественной культуры XX века, но и демонстрацией веры в победу советского народа в самый тяжелый период Великой Отечественной войны.

    Впервые Симфония №7 прозвучала в Большом концертном зале Ленинградской филармонии. Позже Анна Ахматова дала ей название "Ленинградская". Произведение стало символом борьбы за жизнь в осажденном городе и на территории всей страны. По словам дирижера Карла Элиасберга, его премьера прошла "при совершенно переполненном зале", транслировалась по радио и по громкоговорителям городской сети, чтобы немецкие войска слышали, что жители города не сломлены, что город жив и в нем проходят концерты.

    Генеральный информационный партнер мероприятия - телеканал "Санкт-Петербург" - подготовил для телезрителей возможность посмотреть концерт в прямом эфире телеканала, а также на официальном сайте topspb.tv и на своих страницах в социальных сетях.

    Поделиться