12.08.2022 08:00
    Поделиться

    Молодожены Петербурга и Воронежа поставили рекорд по тратам на кольца

    Рейтинг городов, где в 2022 году покупают самые дорогие обручальные кольца, возгласила северная столица. В топе также Воронеж, Волгоград и Екатеринбург. Молодожены там тратят на ювелирные украшения более 20 тысяч рублей. Для каждой третьей пары именно кольца становятся самой весомой статьей свадебного бюджета.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Расходы россиян на подготовку к бракосочетанию изучили аналитики ювелирного бренда Sokolov и агентства А2: Research. Выяснилось, что положительные эмоции от предсвадебных хлопот получают менее 30 процентов будущих супругов (опрос охватывал около полутора тысяч человек из разных регионов России). Около 60 процентов пар ссорятся в процессе организации торжества, причем четверть пар не могут договориться о бюджете.

    Для 37 процентов россиян самым затратным элементом свадьбы стал банкет. Для трети - покупка обручальных колец. Средний чек по России составляет 17,7 тысячи рублей за пару (по данным аналитического центра Sokolov за январь - июль 2022 года). Лидирует по популярности красное золото, на втором и третьем месте - белое и комбинированное. Абсолютное большинство пар - 95 процентов - выбирает гладкие варианты без вставок.

    Пары из Санкт-Петербурга в этом году тратили на обручальные кольца в среднем более 23 тысяч рублей. Воронежцы и волгоградцы отдавали за каждое примерно по 11 тысяч. Москвичи оказались в рейтинге лишь на восьмой строчке.

    А самыми экономными выглядят молодожены из Великого Новгорода и Омска, которые приобретали два кольца за ту сумму, которой в Питере хватало только на одно. Средние затраты на пару там составили 11,6 и 11,1 тысячи рублей соответственно.

    Каждый второй жених в России считает, что покупка колец входит в обязанности мужчины. Среди невест с этим согласна только треть. Более того, каждая четвертая участница опроса уверена, что "окольцевать" себя и своего избранника должна именно она.

    Свадебный рейтинг регионов (по данным о продажах в сети Sokolov за январь - июль 2022 года)

    Поделиться