Поделиться

    В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина идет ремонтная кампания

    На подготовку учебных корпусов и общежитий к новому учебному году потратят более 50 миллионов рублей
    В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина наряду с приемной кампанией - 2022 полным ходом идет и ремонтная кампания. Ремонтные мероприятия, которые одновременно охватили учебные и жилые корпуса, уже назвали самыми масштабными за всю историю вуза. Благодаря комплексному обновлению инфраструктуры удастся повысить качество жизни студентов.
    Пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина

    Юбилейный год

    Сыктывкарский университет является участником федеральной Программы модернизации инфраструктуры, включая капремонт и проведение мероприятий по антитеррористической защите объектов. В год 50-летнего юбилея вуз получил от учредителя - Министерства науки и высшего образования Российской Федерации - субсидию размером 50 миллионов рублей. Эти средства, а также дополнительно привлеченные вузом из внебюджетных источников 10 миллионов рублей, направили на проведение ремонтов.

    Университет заключил 18 контрактов с подрядными организациями, запланированы и уже ведутся работы на 16 объектах. И хотя речь идет о выборочном ремонте, сама кампания является очень трудоемкой.

    Львиная доля работ связана с заменой окон. Как сообщил начальник ремонтно-строительного отдела СГУ им. Питирима Сорокина Иван Попов, общая площадь демонтируемых оконных конструкций превысит 2560 квадратных метров.

    - В общей сложности специалисты демонтируют 675 окон, в том числе 270 - в студенческих общежитиях. Взамен установят новые пластиковые и алюминиевые оконные конструкции, - отметил инженер.

    Работы в учебном корпусе № 3 уже идут. Здесь, в самом крупном по площади корпусе вуза, располагаются Институт естественных наук, научная библиотека и зоологический музей. Монтаж новых окон позволит студентам, учащимся лицея, а также преподавателям трудиться в комфортных условиях.

    Повысить показатель энергосбережения в главном корпусе университета позволит замена 10 витражей. На месте деревянных конструкций появятся новые современные с повышенными качествами теплосбережения витражи.

    Доступная среда для всех

    А еще с помощью федеральной субсидии удастся отремонтировать кровлю в учебном корпусе № 5, где располагается Институт культуры и искусства. В учебно-лабораторном корпусе № 6 проведут комплексное обновление центрального крыльца, установят пандус. Внутри здания идет ремонт танцевального зала и помещения лыжной базы, а также отдельного входа для нее.

    Серьезно преобразится и студенческий городок. В общежитии № 3 появится новый водомерный узел. В общежитии № 6 заменят окна и полы, на обновленной входной группе установят пандус, приведут в порядок санузлы и помещение учебно-спортивного центра. В обновленных интерьерах учащиеся смогут готовиться к учебным парам, а также заниматься физкультурой. Большая работа по замене окон, полов, ремонту в санузлах, коридорах и на кухнях завершится этим летом в девятиэтажном здании общежития № 7.

    Фото: Пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина

    Помещения первого этажа общежития № 4 станут доступны для студентов с особенностями здоровья. По задумке входная группа, а также две жилые комнаты, душ, санузел и кухня будут адаптированы в соответствии с требованиями госпрограммы "Доступная среда".

    - Наш университет шагает в ногу со временем. Благодаря полученной субсидии в 50 миллионов рублей в этом году мы сможем завершить большой проект по замене окон в общежитиях, а также отремонтировать места общего пользования: коридоры, санузлы, душевые, кухни. Нам удастся привести в нормативное состояние входные группы, организовать места для проживания маломобильных граждан. Одним словом, сделать все, чтобы повысить качество жизни наших студентов во время учебы, - отметил проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров.

    Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров. Фото: Пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина

    На завершение работ у ремонтных бригад остались считаные недели. Совсем скоро студенты, в том числе вчерашние абитуриенты, а ныне - первокурсники, смогут оценить новый уровень комфорта в учебных и жилых корпусах университета.

    По всем вопросам поступления в СГУ им. Питирима Сорокина можно обратиться в приемную комиссию по номеру телефона 8 800 2345 444 (бесплатный звонок по всей России), по электронной почте: abiturient@syktsu.ru.

    Сайт университета - syktsu.ru.

    Пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина

    Поделиться