12.08.2022 16:00
    Поделиться

    Власти Чехии намерены предложить странам ЕС запретить выдачу виз для россиян

    Председательствующая в настоящий момент в Совете Европы Чехия намерена запустить обсуждение в рамках Евросоюза о запрете на выдачу россиянам шенгенских виз. Ожидается, что первичное обсуждение этой инициативы может состояться уже в конце августа в Праге.

    "Полный запрет на выдачу виз россиянам всеми государствами Евросоюза мог бы оказаться еще одной весьма эффективной санкцией против России", - говорится в сообщении чешского МИД в одной из соцсетей со ссылкой на министра иностранных дел этой страны Яна Липавского. Дипломат уточнил, что по убеждению чешских властей, "о привычном для российских граждан туризме" в Европе не может идти и речи.

    Липавский также отметил, что Чехия стала первой страной, прекратившей выдачу шенгенских виз россиянам. Напомним, ранее глава правительства Эстонии Кая Каллас заявила, что считает необходимым запретить выдачу гражданам России туристических виз для поездок в Евросоюз, поскольку в ее понимании "посещение Европы - это привилегия". При этом намерения Эстонии ввести запрет на въезд на территорию своей страны уже имеющим действующие визы россиянам назвали в Европарламенте признаком слабоумия.

    Поделиться