14.08.2022 01:38
    Поделиться

    Доклад Amnesty International о преступлениях ВСУ проверят "независимые эксперты"

    Amnesty International сообщила, что ее доклад, в котором говорилось о преступлениях украинских войск и после которого она подверглась критике Киева, проверят "независимые эксперты". Об этом пишет агентство DPA со ссылкой на заявление организации.

    В Amnesty International отметили, что хотели бы принять непосредственное участие в проверке. Отмечается также, что ее результаты "очень важны", а исследование будет "тщательным", передает РИА Новости. Детали работы будут определены на следующей неделе после того, как национальные бюро организации, в том числе на Украине, внесут свой вклад в этот процесс.

    Напомним, четвертого августа правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором говорилось о том, что украинские войска размещают боевую технику и вооружение в школах и больницах, нарушая тем самым международные правовые нормы и военное право, и ставя под угрозу жизни мирных граждан. Подобные факты правозащитники зафиксировали в 19 городах и населенных пунктах, в том числе в Донбассе, Харьковской и Николаевской областях.

    Власти Украины раскритиковали доклад, обвинив организацию во лжи. Однако, по мнению американского обозревателя Пола Тейлора, властям Украины следовало бы признать, что данные правозащитников о преступлениях ВСУ отражают реальное положение дел. Доклад вызывает негативную реакцию в Киеве и у его западных союзников, но это не означает, что в документе приводятся ложные сведения, подчеркнул Тейлор.

    Поделиться