14.08.2022 20:03
    Поделиться

    У России - самый большой в мире опыт по глобальному изменению климата

    Климат сегодня - это большая политика и очень большие деньги. Когда речь заходит о больших деньгах, вспыхивают войны. А любые войны - и торговые, и информационные - это искусство обмана. Ради денег, конечно.
    Самое сильное потепление в России - на 2,5°С, по миру в среднем 1°С.
    Самое сильное потепление в России - на 2,5°С, по миру в среднем 1°С. / Артем Геодакян/ ТАСС

    Вот и проблема климата очень политизирована. Но сначала объясню, на чьей я стороне.

    Климат с российской пропиской

    Первые расчеты, как изменится климат планеты из-за антропогенной эмиссии СО2, сделал выдающийся российский климатолог М.И. Будыко. 50 с лишним лет назад он опубликовал свой прогноз температуры атмосферы и ледовитости северных морей. Сегодня, глядя на эти графики, мы видим, сколь удивительно они совпадают с реальной динамикой температуры и ледовитости за прошедшие полвека. Я себя считаю учеником М.И. Будыко.

    Большинство россиян, осознанно или неосознанно, хотят, чтобы было теплее. Хотят, чтобы под окном рос виноград и абрикос, а те, кто живет на Крайнем Севере, хотя бы картошка.

    Весь мир боится, что климат на планете потеплеет на 2 С. Это будет катастрофа.

    А если потеплеет на 20 С?

    Тогда там, где я живу, температура будет как в Москве. Климат - это сложная система, и прогноз его измерения можно делать, лишь видя ее целиком. А политики, бизнесмены и даже многие ученые видят лишь часть этой системы.

    И вот что у всех сейчас на виду: в прединдустриальное время в атмосфере в виде СО2 было приблизительно 600 Гт углерода (гигатонн, "гига" - это миллиард). Сегодня наши выбросы углерода от сжигания угля, нефти и газа достигли 10 Гт в год. А содержание углерода в атмосфере увеличилось до 900 Гт. Запасы углерода в растительности планеты - 600 Гт, в основном в лесах. В тропических лесах углерода 140 Гт, а во всех лесах России - 45 Гт.

    При таком - ограниченном - понимании системы климата, чтобы уменьшить содержание углекислого газа (СО2) в атмосфере и остановить глобальное потепление, кажется разумным снизить выбросы СО2 и увеличить биомассу лесов. И этим перекачать часть углерода из атмосферы в древесину. Нарастить запасы органики в существующих лесах трудно: из-за этого увеличится частота, а главное, мощность пожаров. Значит, нужно создавать новые леса на месте нынешних пашен и пастбищ. Заодно это уменьшит поголовье коров, что, в свою очередь, заметно снизит эмиссию метана.

    Схема простая, всем понятная. "Зеленый переход" по этой схеме и начался. Количество деревьев, посаженных в некоторых странах, уже измеряется миллиардами. Инвестиции в добычу ископаемого топлива сократились. Из-за COVID-19 замедлился рост мировой экономики и снизилось потребление ископаемого топлива. Плюс к этому - торговые войны, ситуация на Украине и санкции. В итоге цены на нефть, газ, уголь выросли, а из-за этого падает потребление ископаемого топлива, и, соответственно, эмиссия СО2 в атмосферу. Из-за роста цен на газ подорожали удобрения, а вслед за этим корма для животных и еда. Поэтому сокращается поголовье коров, а, значит, должна сокращаться и эмиссия метана в атмосферу.

    У России - самый большой в мире опыт по глобальному изменению климата. В послевоенное время от Молдавии до юга Сибири (это 4000 км) и от гор Кавказа почти до Москвы (1000 км) было посажено 20 млрд деревьев. На этой громадной территории была создана густая сеть ветрозащитных лесополос. В результате суховейные степи, с которых ветер сдувал снег в овраги, превратились в плодородную саванну. Сегодня эта территория обеспечивает треть мирового рынка пшеницы. А деревья продолжают расти и поглощать СО2. Получается, что в климатической повестке лидер - Россия?

    Эмиссия СО2 снижается, коров стало меньше, но где результат? Рост концентраций СО2 и метана в атмосфере не замедлился, а метана - даже резко увеличился. Каждый месяц новый рекорд роста. 20 лет назад концентрация метана была относительно стабильна, эмиссия метана из болот, рисовых полей, от пожаров и коров уравновешивалась его фотохимическим разложением в атмосфере.

    Климат - это сложная система, и прогноз его измерения можно делать, лишь видя ее целиком

    Но потом начался рост его концентраций, сначала медленно, потом быстрее. В 2019 г. концентрации метана увеличились уже на 0,5% в год. А в этом году скорость роста уже больше 1 процента. Для такого роста нужны были бы сотни миллионов новых коров. В этом рекордном росте концентраций метана коровы точно не виноваты.

    Чему учит природа

    Может быть, увеличились утечки метана при добыче и транспортировке газа? Но специальные спутники следят за метаном в атмосфере и фиксируют каждую тонну утечек. А здесь речь о многих миллионах тонн. Это как вся труба Северного потока. Такую утечку от этих спутников не спрятать. Газ сегодня очень дорогой, и все стараются максимально уменьшить его утечки. Гораздо вероятнее, что появился какой-то новый мощный источник метана.

    Кто-то, чтобы снизить содержание парниковых газов в атмосфере и остановить потепление, предлагает пастбища заменить лесами. Но чему нас учит природа? Действительно, между содержанием парниковых газов и температурой атмосферы наблюдается сильная зависимость. За миллион лет было несколько потеплений и похолоданий, и во всех случаях увеличение СО2 и метана в атмосфере сопровождалось потеплением. А вот с соотношением лесов и пастбищ ситуация противоположная.

    Например, 18 тысяч лет назад на планете было очень холодно, много ледников, и парниковых газов в атмосфере было мало. Но и лесов на планете было очень мало, в 10 раз меньше, чем сегодня. Даже в Амазонии было лишь несколько островов леса. А вот пастбищ и животных было много. Самым большим биомом была мамонтовая степь, что простиралась от Испании через всю Европу и Сибирь до Америки, и от Арктических островов до Китая. Эта экосистема была похожа на африканскую саванну, здесь обитали мамонты, лошади, носороги, антилопы... львы, волки, гиены, гепарды...

    11 тысяч лет назад стало тепло и появилось много лесов. А зверей стало мало. Это научный факт, о нем ученые не спорят.

    Чтобы охладить климат, некоторые авторы предлагают сокращать поголовье скота и сажать деревья. А в природе всё было ровно наоборот: чем больше лесов и меньше скота, тем теплее. Это показывают и математические модели климата. Например, если сжечь сегодня все леса планеты, в атмосферу в виде СО2 поступит 500 Гт углерода, но климат планеты станет не теплее, а холоднее. Особенно этот эффект проявится на севере. Если уничтожить, то климат в этом регионе охладится на 3-6 С. Объясню, почему так, и покажу, как работает климатическая система.

    Ошибка в 1000 раз

    18 тысяч лет назад в атмосфере углерода было мало - 400 Гт. Лесов было мало, и в растительности его было всего 100 Гт. 11 тысяч лет назад в атмосфере углерода стало 600 Гт, и в растительности - 600 Гт. Откуда и почему появилось дополнительно 700 Гт? Не зная, что случилось в прошлом, трудно предсказать будущее глобального климата. Поэтому 30 лет назад для климатологов это стало очень важным вопросом. В то время кроме атмосферы и растительности знали лишь один большой динамичный резервуар углерода - океан. И научное сообщество много лет увлеченно искало причину, по которой океан в прошлом выделил 700 Гт углерода. Перепробовали все варианты, но ничего не получалось. Искали бы еще долго, но недавно в углеродном бюджете планеты появилось два новых громадных резервуара: почвы - 1500 Гт, и мерзлоты (мерзлые почвы) - 1600 Гт. Эти резервуары большей частью лежат в странах с холодным климатом, и не все их могут видеть. 30 лет назад специалисты по глобальному углеродному циклу почему-то были уверены, что в почвах мамонтовой степи углерода было очень мало, как в пустынях. Они ошибались в тысячу раз.

    Содержание органики в почве тем больше, чем активнее она поступает в почву и медленнее разлагается. Быстрорастущим злакам и травам требуется много воды и удобрений, поэтому у них много быстрорастущих корней, которые быстро заполняют почву органикой. Вот почему при равенстве прочих условий на полях почвенного углерода больше, чем в лесах. А вот скорость микробного разложения почвенной органики в первую очередь (в наибольшей степени) зависит от температуры.

    Продукты на жаре они портятся за несколько часов, в прохладе - за несколько дней, в холодильнике - за несколько недель, а в морозилке микробы спят, не просыпаясь. Поэтому в тропиках, где почвы всегда теплые, органика быстро разлагается, и содержание углерода в почве очень маленькое. А на севере почвы много месяцев мерзлые, и лишь летом и лишь у поверхности они бывают теплыми. Поэтому на севере содержание углерода в почвах в десятки и сотни раз выше, чем в тропиках. Из всех почв чемпион по запасам углерода (и по плодородию) - знаменитый русский чернозем.

    При потеплении запасы углерода в лесах могут и увеличиться, и уменьшиться, где-то леса даже исчезнут. А почвы ведут себя просто: чем теплее, тем меньше органики. По последним, наиболее аккуратным расчетам, из-за глобального потепления почвы планеты (даже без учета мерзлоты) до конца этого века потеряют и выделят в атмосферу 230 Гт углерода. Это сравнимо с содержанием углерода во всех доступных запасах нефти. Но верно и обратное: охлаждая почвы, можно сильно снижать концентрацию СО2 в атмосфере.

    Еще недавно мерзлота занимала 2/3 территории России.

    Куда ушли мамонты

    Почвы и мерзлота играют роль мощного усилителя любых изменений климата. Если в прошлом по каким-то причинам становилось холоднее, почвы и мерзлота начинали накапливать углерод, СО2 становилось меньше, похолодание из-за этого усиливалось и ускорялось. Что еще больше стимулировало накопление углерода. А при потеплении, наоборот. Например, 18 тысяч лет назад было холодно, органики в почвах было много, а мерзлота в то время была даже на территории нынешней Франции. Но началось небольшое потепление, почвы начали выделять СО2, мерзлота начала подтаивать и тоже выделять парниковые газы, и из-за этого потепление усилилось. Мерзлота Европы и юга Сибири растаяла вся и почти весь свой углерод потеряла. Концентрации СО2 и метана выросли.

    Таким образом, оказалось, что почвы и мерзлота - громадные резервуары углерода. С ними нет необходимости из-за каких-то 700 Гт "беспокоить" Мировой океан. Идея простая, но поначалу она очень не понравилась ученым, изучающим глобальный бюджет углерода. Сегодня мерзлота заняла важное место в глобальном бюджете углерода. В 2014 г. в журнале Nature опубликовали результаты расчетов английских специалистов, которые показали, что даже при медленном таянии мерзлоты глобальная экономика из-за связанных с этим изменений климата потеряет 43 трлн долл. Мерзлоту признали, но никто не хотел верить, что она скоро растает, особенно мерзлотоведы.

    Кто в тереме живет

    Мерзлота начала таять! При этом проснувшиеся микробы, окисляя органику, выделяют тепло. Поэтому остановить процесс таяния мерзлоты трудно. В нашем районе кровля мерзлоты местами опустилась ниже 4 метров. И если даже у нас в холодной Арктике она начала таять, то скоро это произойдет повсеместно. И тогда все, о чем договорились по климату в Париже, будет несущественно.

    В 2019 г. свою пресс-конференцию по итогам G20 в Осаке президент России В.В. Путин начал с главного сообщения: "Потепление в России идет в 2,5 раза быстрее, чем в целом по планете. Отсюда - таяние мерзлоты". Позже он повторил это и с других высоких трибун, и подчеркнул опасность метановой эмиссии. В Европе и Америке много говорят о климате, но на это важное сообщение не отреагировал ни один политик. Может, они ничего не понимают в климате?

    Я волнуюсь, президент волнуется. Нам что, больше всех это надо? Во многих регионах сельское хозяйство уже страдает из-за засухи. Скоро море затопит плоские приморские низменности, а в Азии они - главная житница. Там самые удобные места для выращивания риса. Из-за потепления и роста атмосферных концентраций СО2 в России увеличиваются урожаи. Россия сегодня - главный мировой экспортер пшеницы. У нас много фосфорных и калийных удобрений, много дешевого газа для производства азотных удобрений. Если климат потеплеет еще на 2 С, Россия без особых усилий сможет увеличить урожайность сельхозполей в 1,5 раза, и их площадь в 1,5 раза. Россия собирает 130 млн тонн зерна, из них 100 млн использует сама, а 30 экспортирует. Если Россия будет собирать 300 млн тонн, то экспорт зерна может увеличиться в 6-7 раз.

    В Европе волнуются не из-за потепления климата, а как бы не замерзнуть зимой без русского газа

    Если в Париже климат вдруг станет как в Москве, Париж умрет. А если в Москве климат станет как в Париже?

    Сегодня россияне тратят громадные деньги на борьбу с холодом, снегом и льдом. Жителям южных стран по минимуму нужны шлепанцы, шорты и майка. Сколько это стоит? А россиянину в дополнение к этому нужны меховые сапоги, шуба, теплая шапка, рукавицы... И так во всем. На юге в окнах одно стекло, а в России стекла в три слоя. Потепление климата сделает всех россиян бесспорно богаче.

    Из-за потепления климата во всем мире будут меняться экосистемы. В России шелкопряд, короед, пожары, эрозия мерзлоты тоже будут уничтожать растительность. Но появится новая. В Сибири большая часть территории - это моховые редколесья и моховые тундры. Это очень бедные ландшафты. Лишайники зимой поедает северный олень, а мох не ест никто, он плохо испаряет воду, у него нет корней, он не сушит почву. Поэтому, хотя климат Сибири сухой, ландшафт заболочен и выделяет метан. Здесь мало животных, зато тучи комаров. Какая бы новая растительность взамен этой не появилась, будет только лучше. Россияне потепления не боятся и про потепление климата не спрашивают. Это никого не волнует?

    Кто под нами вверх ногами? Фото: РИА Новости

    В погоне за "углеродным" следом

    Специалисты из Высшей школы экономики, чтобы сократить углеродный след России и зарабатывать на продаже углеродных квот, предложили все сельхозземли засадить быстрорастущими деревьями. Такое решение одобряют наши либералы и все климатические активисты. На деле же этот вариант не закрывает даже углеродный след России. Более того, это самый лучший способ ускорить глобальное потепление. Как только в России появятся новые леса, а дело к тому идет, во всей бореальной зоне планеты температура воздуха повысится. А в России она повысится на 2-3 С.

    Наши либералы предлагают взорвать климатическую бомбу. Кто их этому научил? Лозунги у них, казалось бы, правильные: "Лес - наше богатство", "Леса - легкие планеты", а в итоге получается глобальный экотерроризм. Плохо будет всем, включая россиян: свои поля и пастбища Россия уничтожит, а купить еду будет негде.

    Пока жили хорошо, всех волновал климат. Но вот начался глобальный экономический и политический кризис, и уже в Европе волнуются не из-за потепления климата, а как бы не замерзнуть зимой без русского газа. Мир раскололся, и с каждым днем растет вероятность, что проблема потепления климата может быть решена быстро и эффективно, с помощью технологии ядерной зимы. У военных климатологов в армии США и России все необходимое для этого готово. Готовность двухминутная.

    Такого решения проблемы климата не хочет никто.

    Климат объединяет мир. Он у всех нас общий, и у нас пока еще есть более гуманный способ остановить его чрезмерное потепление. Его нам подсказывает сама природа. Надо охладить мерзлоту и почвы севера. Технически для этого надо проредить все низкосортные бореальные леса и регулярно скашивать наземную растительность, чтобы кусты и бурьян зимой не торчали над снегом. То есть надо превратить большую часть темных лесов в светлые саванны. Благодаря чему среднегодовая температура в этом регионе снизится на 3-5 С. Охладив бореальную зону, мы замедлим таяние ледников. (Таяние льдов Гренландии сегодня - главная причина повышения уровня океана.) Кроме этого, по всей бореальной зоне надо каждую зиму несколько раз перекапывать весь снег. Из-за этого его толщина уменьшится в три раза, он станет более плотным и потеряет теплоизоляционные свойства. Благодаря чему почвы зимой сильно охладятся, и среднегодовая температура почв и вечной мерзлоты снизится еще на 3-4 С.

    Такую тяжелую работу каждый год, бесплатно, делают северные олени, овцебыки, якутские, башкирские лошади и лошади Пржевальского, бизоны, зубры, лоси, калмыцкие и казахские коровы, несколько подвидов благородных оленей, косули, яки, снежные бараны и козы, антилопы, верблюды (они уже появились и у нас в Арктике). Чтобы съесть зимой сухую траву, они каждый день топчут и разгребают снег. Кто копытами, кто мордой. Они объедают кустарники и подрост деревьев, обгладывают на них кору.

    Сегодня этих животных мало, и их влияние на климат небольшое. Но их предки жили в экосистеме мамонтовых саванн, в зоне их было сотни миллионов голов. Эта экосистема и ее почвы регулировали содержание парниковых газов в атмосфере и климат планеты.

    Математическое моделирование показало, что даже без эффекта альбедо, лишь за счет вытаптывания снега, пастбищные экосистемы способны остановить таяние мерзлоты на большей части ее ареала. Охладив на несколько градусов почвы, мы с помощью корней трав, перекачаем в них из атмосферы сотни гигатонн углерода. Леса регулярно горят, а углерод в почве спрятан от огня надежно. Когда травоядных много, они сами поддерживают и расширяют свои травяные пастбища, а именно: вытаптывают мхи, прореживают деревья, удобряют навозом почвы. Эта экосистема сама создает себе нужные условия и мало зависит от климата.

    Чтобы охладить климат, мы должны возродить мамонтовые степи и саванны. Эти экосистемы - наша генетическая родина. Наши предки стали современными людьми именно в них.

    Для реализации этого проекта надо во всех странах, где есть неиспользуемая территория, создать сеть парков, в которых будут собраны животные мамонтовой степи. Ученые Гарварда уже активно работают над созданием мамонтово-слоновых гибридов для этого проекта. Когда животные сформируют устойчивые сообщества, эти экосистемы можно будет расселять по всей территории. Этот проект называется "Плейстоценовый парк". Об этом проекте нынче пишут и говорят все мировые СМИ. В том числе и одна из первых - "РГ".

    Это красивый парковый, пасторальный ландшафт без пожаров, комаров и клещей. "Российская газета" - официальное издание правительства РФ - в поддержку этого проекта опубликовала уже четыре статьи. Проект поддерживают во всем мире, но ни один западный политик не откликнулся ни на одну публикацию о нем.

    В мире миллионы людей искренне озабочены проблемой потепления климата. "Знание - сила", знание меняет мир.

    Надо оставить потомкам планету в живом состоянии. С чего начать на практике - приглашаю к нам на Колыму, в Заполярный поселок Черский, в завтрашний "Плейстоценовый парк".

    Текст подготовил к печати Анатолий Юрков, обозреватель "РГ"

    Поделиться