14.08.2022 22:32
    Поделиться

    Как переехать на Дальний Восток

    Более 500 врачей и учителей за 2,5 месяца взяли "дальневосточную ипотеку" под 2% годовых после отмены ограничений на возраст и семейное положение.

    "На сегодня выдано: 506 кредитов (253 педагоги, 253 медики) на общую сумму 2,4 млрд рублей. Средняя сумма кредита 4,8 млн рублей", - рассказали "РГ" в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

    Почти половину кредитов от общего количества взяли врачи и учителя в Якутии - 250 кредитов на 1,36 млрд. На втором месте Приморье, там взяли 66 ипотек на общую сумму 0,3 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров Хабаровский край - 60 кредитов на 0,26 млрд рублей.

    С июня 2022 года для получения "дальневосточной ипотеки" врачам и учителям нужно иметь стаж работы не менее пяти лет в государственной или муниципальной образовательной, медицинской организации на Дальнем Востоке. Ограничений по возрасту и семейному положению нет.

    Есть и другие льготы. Медикам и учителям, которые хотят переехать на Дальний Восток в сельскую местность, могут компенсировать затраты на переезд и дать служебное жилье. Они могут получить средства на оплату услуг ЖКХ, проезд в общественном транспорте и путевку в санаторий.

    Поделиться