14.08.2022 17:39
    Поделиться

    Владимир Машков впервые привез театр Олега Табакова в Крым

    Зрители - в восторге! На первые гастроли в Крыму театр Олега Табакова привез свой знаменитый спектакль "Матросская тишина". Выступления проходили в Херсонесе Таврическом на открытой сцене, построенной для фестиваля оперы и балета, который устроили здесь шестой год подряд. Драматический театр приехал на фестиваль впервые, и сразу - "Табакерка".
    Владимир Машков: Русская культура, на мой взгляд, является абсолютным стержнем нравственности человека.
    Владимир Машков: Русская культура, на мой взгляд, является абсолютным стержнем нравственности человека. / Пресс-служба театра Табакова

    И вот - занавес, и долгие продолжительные овации, и скандирование до хрипоты "Браво!" и "Спасибо!", и бесконечные вызовы артистов на бис. Растроганный худрук театра и исполнитель главной роли Владимир Машков поблагодарил публику за эмоции и попросил беречь своих близких.

    - Сидели на свежем воздухе, дул легкий ветерок с моря. И тут мы как будто окунулись в мир на сцене, перенеслись в пространстве и времени, - делится своими впечатлениями с "РГ" зрительница Елена Семчук. - Потрясающая игра актеров, яркий и эмоциональный спектакль. Слез нельзя было сдержать, а местами и горького смеха. Много параллелей с тем, что происходит сегодня в мире. Хочется все обдумать и обнять родителей.

    Владимир Машков рассказывает, что труппа очень волновалась перед поездкой в Крым, ведь спектакль "Матросская тишина" никогда раньше не показывали на открытой площадке. "Табаковцы" добирались в Севастополь на поезде, заняв два с половиной вагона, а в пути продолжали упражняться в актерском мастерстве.

    - Мы были немножко в ужасе: а получится ли здесь, когда нет стен, когда открытое пространство? - взволнованно рассказывает худрук театра. - Здесь мы зависим от ветра, от Бога. Херсонес - это место крещения. И он стал местом крещения нашего театра, нашего коллектива в такой атмосфере.

    Отвечая на вопросы крымчан, Владимир Машков объяснил, почему у Запада не получится отменить русскую культуру.

    - Русская культура, на мой взгляд, является абсолютным стержнем нравственности человека, - считает Машков. - Открытия, которые сделали Толстой, Достоевский, Пушкин, - как можно это отменить? Этого не произойдет! Да и меня отменить нельзя! Меня можно ликвидировать, как и любого человека, но не отменить.

    Он также выразил сожаление по поводу деятелей культуры, уехавших за границу.

    - Не может творческий человек, выросший в этой лингвистической системе, с этой историей, попытаться отказаться от нее, - уверен актер. - Незавидная участь, потому что для них это будет мука.

    Крымская премьера прошла без сучка без задоринки. С собой труппа театра привезла не только декорации, звук и свет, но также оборудование для видеопроекции. "Матросскую тишину" впервые показали с сопровождением видео, на два огромных экрана транслировали центральные сцены.

    И вот - занавес, и долгие продолжительные овации, и скандирование до хрипоты "Браво!" и "Спасибо!", и бесконечные вызовы артистов на бис. Зрители будто окунулись в мир на сцене

    - Для нас это уникальный опыт. Мы репетируем и на сцене слышим шум моря. Это рефрен нашего спектакля. Ты не можешь это игнорировать, - рассказывает исполнитель роли Давида Шварца молодой актер Владислав Миллер. И добавляет, что в Крыму безумно красиво и очень жарко.

    Репетиции в Херсонесе проходили днем, а спектакли начинались в 21.00, чтобы в зале была полная темнота и сцены представали такими, какими их задумали создатели спектакля.

    - В театре солнечного света нет. Солнце режиссеры придумывают сами, - объясняет Владимир Машков. - А тут нашу сцену залило солнцем. Мы порепетировали, а потом спустилась ночь. Неожиданно, быстро.

    Поделиться