15.08.2022 09:00
    Поделиться

    В Хабаровском крае вынесут приговор по делу о гибели детей при пожаре в лагере

    Солнечный районный суд Хабаровского края 25-26 августа огласит приговор по громкому делу о гибели детей в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса "Холдоми".

    - Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Ориентировочно 25-26 августа будет провозглашение приговора, - рассказал РИА Новости прокурор Солнечного района Иван Рокачев.

    Напомним, что ранее Гособвинение попросило суд назначить трем фигурантам от пяти до восьми лет лишения свободы.

    Пожар на территории лагеря произошел в ночь на 23 июля 2019 года. Тогда там отдыхали 189 детей, четверо из которых погибли. Среди них - 11-летний мальчик, помогавший спасать товарищей. Его посмертно наградили орденом Мужества.

    В конце июля того же года экс-директора лагеря Максима Кузнецова, владельца комплекса Виталия Бурлакова, а также начальника отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по краю Эдуарда Новгородцева арестовали. Их обвиняют в халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В августе 2021 года всех фигурантов отпустили под подписку о невыезде.

    По словам Ивана Рокачева, в уголовном деле насчитывается более 100 томов. Следствием опрошены свыше 100 свидетелей.

    Поделиться